05.07.2012  15:18   

Назван ущерб Украины от проведения Евро-2012

Украина потратила на подготовку к Чемпионату по футболу Евро-2012 пять миллиардов долларов, а доход от его проведения оценивается в 1 миллиард долларов.


// Городской Дозор
Колесников сказал, во сколько Украине обошлось Евро-2012

Об этом заявил вице-премьер – министр инфраструктуры Украины Борис Колесников в интервью итальянскому изданию «Il Sole 24 Ore».

Комментируя некоторые заявления о расходах на подготовку турнира в размере 6.5 млрд дол., Колесников сказал: «Это завышенные цифры: общая стоимость затрат составила около пяти миллиардов долларов. Больше всего средств ушло на строительство дорог. От 800 до 850 миллионов долларов было направлено на строительство стадионов».
 
По его словам, согласно предварительным подсчетам, за время чемпионата Украину посетили 1.8 миллиона человек. Из расчета, что во время пребывания в Украине один человек, в среднем, потратил 400 евро., учитывая другие доходы, на данный момент можно сказать, что мероприятие возместило расходы в размере 1 миллиарда долларов.
 
Говоря о проделанной работе, Б.Колесников напомнил, что за 18 месяцев в Украине было построено четыре аэропорта, которые отвечают самым высоким мировым стандартам. В Киеве была достроена взлетно-посадочная полоса и новый терминал. 50 млн. евро было направлено на операционные расходы, среди которых – переводчики, подбор и подготовка обслуживающего персонала.
 
Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров опроверг обвинения оппозиции в нецелевом использовании украинским правительством 10 млрд дол. на подготовку к Евро-2012, поскольку, по его словам, на указанные цели было потрачено около 40 млрд грн, или около 5 млрд дол. 

Источник:   Экспресс
Тэги:  евро-2012, колесников
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день