16.02.2012  14:15   Лилия Ангорская

В связи с потеплением заболеваемость гриппом и ОРЗ в Харькове может возрасти (И. Зубкова)

В связи с установлением на улице теплой слякотной погоды заболеваемость гриппом и ОРЗ в Харькове может возрасти.


// Городской Дозор
Пока заболевших мало

Об этом 16 февраля сообщила главный государственный санитарный врач Харькова Ирина Зубкова.

По ее словам, с 6 по 12 февраля уровень заболеваемости гриппом и ОРЗ по Харькову ниже среднесезонного показателя в 2.2 раза и ниже эпидемиологического порога в 3.9 раза. Согласно мониторингу, обследованы 1662 человека, из них у 701 были выявлены либо парагрипп, либо ОРЗ, либо грипп. Зарегистрировано два случая заболевших гриппом H3N2.

«На прошлой неделе зарегистрировано 980 случаев заболевания, на позапрошлой – 897. Среди заболевших дети до 18 лет составили, соответственно, 30.8% и 36,.7%. Вероятно, свою роль в снижении уровня заболеваемости среди детей сыграли вынужденные каникулы, введенные на неделю из-за морозов», – отметила Ирина Зубкова.

Согласно мониторингу по количеству вызовов жителей Харькова, на этой неделе количество харьковчан, обратившихся в медучреждения города с жалобами на повышенную температуру и другими симптомами, возросло на 15-20%.

«На сегодняшний день ситуация по гриппу благополучная и стабильная, но, в связи с потеплением, для вирусов устанавливается благоприятная среда. В прошлом году заболеваемость начала увеличиваться в марте. Если будет стоять такая слякотная погода, то не исключено, что уровень заболеваемости вырастет», – сообщила главный санитарный врач Харькова.

«Если у кого-то есть какие-то проявления острой респераторной инфекции, то, в первую очередь, нужно обращаться к врачу, не ходить на работу и не распространять инфекцию. Также нужно нормально питаться, чтобы иметь силы для борьбы с вирусами», – добавила Ирина Зубкова.

Напомним, медики предупреждают: вместе с теплом в Украину придет и грипп.

Напомним также, уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ увеличился, но эпидемический порог пока не превышен ни в одном из регионов Украины.
 

 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день