05.04.2012  15:31   Николай Кузнецов

ХОГА и Институт охраны здоровья детей заключили договор об обследовании детей-сирот. Всех… (ФОТО)

Сегодня, 5 апреля, заместитель губернатора Игорь Шурма и директор Института охраны здоровья детей и подростков АМН Украины Николай Коренев подписали договор социального партнерства.


Фото: Александр Казайкин // Городской Дозор
Почти 5000 детей-сирот получат обследование в Институте охраны здоровья детей Харькова

Договор подписан с целью проведения углубленных медицинских профилактических осмотров детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки, которые проживают в Харьковской области. Таких детей в области 4890 мальчишек и девчонок, 879 из них воспитываются в 55 детских домах семейного типа и 308 приемных семьях, 3016 детей воспитываются в семьях опекунов и попечителей, остальные – в государственных учреждениях.

Как отметил И. Шурма, состояние здоровья данной категории детей остается неудовлетворительным. Проблемы в состоянии здоровья характеризуются не только соматической патологией, но и наличием психологических проблем.

«Службой по делам детей облгосадминистрации составлены списки детей, установлена очередность проведения осмотров в разрезе районов области, Главным управлением здравоохранения определен алгоритм и порядок направления детей. Обследование детей, а при необходимости и их лечение будет проводиться за счет бюджетных средств Института охраны здоровья детей и подростков», – отметил И. Шурма.

Замгубернатора также подчеркнул, что договор является бессрочным. Также И. Шурма рассказал, что в принципе на территории Украины ни разу не применялась подобная практика по осмотру всех детей-сирот. Он также не исключил, что бригады врачей от Института начнут сами выезжать на осмотр детей в область.

Со 2 апреля начато проведение углубленных медицинских профилактических осмотров первой группы детей. В настоящее время на обследовании находятся 15 детей из детских домов семейного типа, расположенных на территории Харьковского района.






















 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день