25.04.2012  16:50   Николай Кузнецов

И. Шурма открыл обновленный оперативный блок за 130 км от Харькова (ФОТО)

Заместитель губернатора Игорь Шурма торжественно открыл обновленный операционный блок в Купянской центральной городской больнице.


Фото: Александр Казайкин // Городской Дозор
Шурма открыл оперативный блок в Купянске

После открытия он осмотрел новыe аппараты, в частности, рентгеновский диагностический аппарат «Медикс» (приобретен в 2011 году), стоимость которого превышала 2 миллиона гривен. Аппарат приобретен, кстати, при содействии областной государственной администрации. Также при участии ХОГА в больницу были закуплены рентгеновский мамографический цифровой «Мадис» (стоимость 620 тыс. грн.), и флюорографический автомобиль стоимостью 1.2 млн. грн., которые замгубернатора осмотрел тоже.

Местный бюджет тоже не остался в стороне. Как пояснил И. Шурма, помощь ХОГА приходит только в те больницы, которые делают ремонт под новые аппараты.

Так, операционный блок обошелся в 1.3 млн. грн., из них из местного бюджета на проведение ремонтных работ поступило 150 тыс. грн. Рентгеновские кабинеты обошлись местному бюджету в 95 тыс. грн.

Как рассказал рентгеновский врач больницы Елена Соловей, за период работы аппарата «Мадис» через него прошло более 1600 женщин – всего за три месяца. Для сравнения, через старый мамограф за 5 лет прошло всего около 2 тысяч пациентов.

Что касается рентгеновского автомобиля, главный врач Купянской больницы Аббас Пякишев сказал, ему уже звонило начальство всех окружающих районов Харьковской области, и уже образовалась очередь на машину.

И. Шурма рассказал, что на этом Купянская больница не остановится, и продолжит преобразования. Он пояснил, что Харьковская область последовательно приводит в жизнь теорию общей медицинской помощи города и области, и напомнил, что Первая столица в этом начинании лидирует.

Также замгубернатора рассказал, что за 2012 год ХОГА откроет еще пять обновленных операционных блоков в разных районах области.

ДО...


... И ПОСЛЕ

ДО...


... И ПОСЛЕ

ДО...



...И ПОСЛЕ


 






Напомним, что в феврале в коммунальном учреждении здравоохранения «Змиевская центральная районная больница» был торжественно 
открыт новый стоматологический кабинет.

К слову, 30 ноября в Валковской районной больнице состоялось торжественное открытие операционного блока.

 


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день