03.07.2012  15:04   Лилия Ангорская, Павел Козаченко

На площади Розы Люксембург сносят монумент Независимости

Сегодня в Харькове на пл. Розы Люксембург в Харькове начался демонтаж монумента Независимости Украины.


http://kharkov.kp.ua
Харьков распрощается с девочкой под птицей

Сейчас на пл. Розы Люксембург работает автокран, рабочтают рабочие. Скульптуру девочки уже демонтировали и увезли, а от птица еще лежит на тротуаре. 

По словам главного архитектора города Харькова, она ему напоминает поверженного фашисткого орла.

Справка. С 2001 по 2012 год на площади находился памятник независимости (или, по другим данным, соборности) Украины, входивший в десятку сооружений Украины, совмещающих «пафосность с сомнительной художественной ценностью» (по версии газеты «Сегодня» – в ТОП-10 самых безвкусных памятников Украины) и похожий на Имперский Государственный герб Германии.

В день десятой годовщины независимости Украины 24 августа 2001 года на площади была установлена 16-метровая бронзовая колонна. Сокол на вершине имел крылья, сложенные в форме трезуба. Образом для фигуры девочки у подножия колонны послужила 10-летняя Дарина Стрелец – первый ребёнок, родившийся в Харькове после провозглашения формальной независимости Украины 24 августа 1991 года. Памятник был окружён десятью флагштоками со знамёнами.

Скульптор памятника А. Ридный заявил, что памятник создавался и устанавливался в спешке и с происшествиями: «Всё бегом, бегом, была такая суета и паника, что мы как-то в лихорадке даже отлили этой девочке две левые руки». Бетонный сокол сорвался с крана, «упал и пробил такую дыру в асфальте. Ну и боялись, думали, что он там, бетон все же, с такой высоты разбился, но уцелел, так прочно сделали».

В 2011 году в рамках реконструкции площади сессией горсовета Харькова было принято решение, поскольку памятник не является украшением города, его снести (не перенести в другое место, а демонтировать).

Напомним, что 25 июня 2011 года в Харькове жюри закрытого архитектурного конкурса на эскиз нового памятника на площади Конституции выбрало победителя. Сейчас на площади Конституции проходит установка нового памятника Независимости. Все работы планируется завершить до конца июля.


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день