31.05.2012  09:48   

Крах евро: курс рухнул до десяти гривен

На мировых биржах продолжается существенное снижение курса единой европейской валюты и евро продолжает обновлять двухлетние минимумы.


// Городской Дозор
Крах евро: курс рухнул до десяти гривен

Ниже нынешних показателей за последние несколько лет эта валюта находилась в течение непродолжительного времени в мае-июне 2010 года. Два года назад пара евро-доллар тестировала уровень $1.18, в среду единая европейская валюта в определенные моменты падала до уровня $1.236 за один евро.

Большинство украинских банков, которые осуществляют обмен валют, в четверг проявляют готовность купить евро не дороже 10 гривен. Продают клиентам европейскую валюту по 10 гривен 12-15 копеек. Аналитики считают причиной снижения курса евро углубление долгового кризиса в Европе.

Все большее беспокойство вызывает положение Испании, которая может стать новой жертвой проблем, уже охвативших Грецию, Ирландию и Португалию. Мировые рынки опасаются, что Испания будет вынуждена просить международную финансовую помощь – в обмен на меры строгого бюджетного сбережения, как это уже произошло с Грецией и Ирландией.

Ранее сообщалось, что кризис на пространстве действия единой европейской валюты является самой большой угрозой для глобальной экономики, считают руководители Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР).

Согласно прогнозу этой организации, в текущем году экономика 17 входящих в еврозону стран сократится на 0.1%, а в будущем году она возрастет на 0.9%. В то же самое время экономика Соединенных Штатов в этом году увеличится на 2.4%, а в 2013 – на 2.6%.
 

Источник:   Корреспондента
Тэги:  украина, сша, евро, курс
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день