12.03.2012  12:23   

Белгородщина и Харьковщина наметили грандиозные совместные планы на будущее

Председатель президиума ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Василий Потрясаев и президент Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области Сергей Чернов 12 марта в Белгороде (Россия) подписали программу «Приграничное (трансграничное) сотрудничество по развитию местного самоуправления Белгородской и Харьковской областей на 2012 -2014 гг.».


Харьковскую и Белгородскую область многое объединяет

Как отметил Сергей Чернов, ранее было подписано рамочное соглашение, затем был подготовлен проект программы, которая сегодня подписана.

«Нужно отметить, что этот договор – не догма. Мир динамично развивается, и опыт преодоления глобальных вызовов для различных стран и территорий говорит о том, что с ними можно справиться только сотрудничая», – заявил Сергей Чернов.

Как отметил Сергей Чернов, Харьковскую и Белгородскую область многое объединяет и будет объединять.

«Нужно дополнительно найти новые формы сотрудничества, например, за счет государственно-частного партнерства, чтобы способствовать развитию бизнеса. Уже сейчас есть определенные результаты. Планируется участие российского бизнеса в создании в Нововодолажском районе «Слобожанской усадьбы» для возрождения древнего быта. Совместно с еврорегионом «Слобожанщина» планируется наметить совместные туристические маршруты, есть примеры, когда украинский бизнес создает в Белгороде предприятия, например, корпорация «УПЭК» строит завод в Белгородской области. Ведется работа по упрощению перехода через украинско-российскую границу, и в текущем году планируется построить 8 пунктов перехода за счет возможностей местных бюджетов и привлеченных средств бизнеса», – отметил С.Чернов.

По словам В.Потрясаева, сотрудничество между двумя областями развивается в экономике, культуре и других сферах.

«Мы готовы поддержать любые начинания по развитию сотрудничества с обеих сторон», – подчеркнул председатель ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области».

Как отметила уполномоченная Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины по вопросам трансграничного сотрудничества и деятельности еврорегионов Наталья Внукова, подписанная программа уникальна.

«Мы рассматриваем развитие на уровне местных советов, что является приоритетным для Совета Европы, членом которого является Украина. Кроме этого, Президент Украины Виктор Янукович подписал распоряжение о том, что местные советы должны работать над формированием трансграничных кластеров. И сейчас этим занимаются все местные органы власти. Программа будет способствовать кластеризации Харьковской области», – отметила Н.Внукова.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день