21.05.2012  17:13   Павел Козаченко

Два харьковских вуза могут задействовать в крупном инвестпроекте

Харьковчане готовы принять участие в реализации национального инвестиционного проекта «Відкритий світ».


// Городской Дозор
Школьники получат новые технологии

Об этом в ходе пресс-конференции сообщил директор Харьковского регионального центра по инвестициям и развитию Александр Дудка.

По словам Дудки, «Национальный проект «Відкритий світ» предполагает создание сети передачи данных 4G, в рамках которой школы получат доступ к информационным ресурсам и ту технологию, которая позволит готовить специалистов завтрашнего дня.

Сейчас варианты электронных учебников, которые запланированы в рамках национального проекта «Відкритий світ», готовятся самими преподавателями в различных регионах Украины.

Уже разработан целый ряд предложений, из которых агентство сможет отобрать лучшие и начать финансирование создания учебников по данной технологии. Харьковская область также принимает участие в данном проекте: проблемой занимаются школы, вузы и целый ряд предприятий и организаций.

В частности, Национальный аэрокосмический университет им. Н. Е. Жуковского «ХАИ» создал так называемый «электронный дневник», позволяющий контролировать ход учебного процесса дистанционно через Интернет. Еще один пример – создание системы дистанционного обучения, которым занимается ХНУРЭ.

«Сегодня Харьков лидирует в наборе студентов-очников, а когда система 4G будет работать в полной мере, не каждый захочет ехать в город и тратить средства на дорогостоящее очное обучение и проживание в мегаполисе. Многие будут оставаться дома, в родных пенатах, получая доступ к образованию через Интернет. Поэтому нам, харьковчанам, нужно озаботиться созданием таких масштабных мультимедийных курсов», – подчеркнул Александр Дудка.

Он напомнил, что в прошлом году был проведен тендер на разработку ТЭО проекта, который выиграла и успешно реализовала киевская компания «Текон».

В тоже время дудка напомнил, что главной целью реализации национальных инвестпроектов является привлечение внешних инвестиций.

Напомним, что одним из инвесторов проекта может стать компания «Майкрософт»
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день