02.07.2012  13:48   Павел Козаченко

Стали известны подробности сотрудничества Украины и Китая

В НБУ рассказали подробности достигнутых договоренностей во время поездки в Китай.


// Городской Дозор
В Украине можно будет приобрести юань

В частности, в рамках визита делегации Национального банка Украины в Пекин были подписаны сразу несколько важных документов. Они призваны не только облегчить торговлю между двумя странами, но помочь привлечь серьезные инвестиции в украинскую экономику.

Так, Национальный банк Украины и Народный банк Китая впервые подписали Соглашение об обмене национальными валютами (своп). Это событие стало историческим – отныне в Китае можно будет рассчитываться гривной, а в Украине юанями.

По словам главы НБУ Сергея Арбузова, своп-соглашение выведет на новый уровень торговлю между двумя странами.

«Решение о подписании свопа было продиктовано необходимостью упростить взаиморасчеты между украинскими и китайскими компаниями. Суть в том, что можно будет производить расчет, не затрагивая валюту чужих стран, фактически в национальных валютах. Когда торгуют две страны и рассчитываются третьей валютой – это ненормально», – полагает Арбузов.

По его словам, теперь каждый желающий – предприниматель или предприятие – теперь сможет купить юани в Украине. А в Китае, в свою очередь, появится возможность купить гривну. Своп подписан на сумму примерно в 20 млрд. грн. (15 млрд. юаней или 2.36 млрд. долларов), но, по словам банкиров, это только пробный шаг. Стороны договорились, что если данный вид расчетов будет пользоваться популярностью, то размеры свопа можно будет увеличить.

«Китай относительно недавно, с 2008 года, начал подписывать своповые соглашения и к настоящему времени заключил около 20 таких на сумму более полтора триллиона юаней. Лишь в июне такие соглашения были подписаны, кроме Украины, с Японией и Бразилией...», – рассказал Сергей Арбузов.

Для Украины же это первый своп. Впрочем, НБУ сейчас ведет переговоры с Россией и не исключено, что практика подобных соглашений будет продолжена.

Тем временем, сотрудничество Украины с Китаем не ограничилось только финансовой сферой.

Кроме соглашения об обмене национальными валютами Украина и Китай подписали в рамках визита делегации НБУ в Пекин и Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве в приоритетных проектах развития АПК. Условия Меморандума предполагают получение Украиной кредита на сумму 3 млрд. долларов США сроком на 15 лет со ставкой 6%. При этом в течении 5 лет предусмотрен льготный период погашения (платим только проценты).

Также в ходе визита обсуждался вопрос присутствия китайского капитала в Украине в части разведки и добычи полезных ископаемых – золота и других благородных металлов.

«У нас в целом порядка 2.5 тыс. тонн разведанных и недобытых запасов золота. Мы сейчас ищем инвесторов, чтобы не вкладывать деньги Нацбанка. Мы хотим пригласить специалистов, которые проведут исследования наличия запасов и их разработку. Мы проведем тендер и победит сильнейший. Если это будут китайские инвесторы, мы с удовольствием будем с ними работать», – заявил Арбузов.

По его словам, китайские партнеры высоко оценивают потенциал Украины и готовы вкладывать деньги в развитие нашей страны.

«Я вижу настроение китайских коллег, они очень заинтересованы, потому что сельскохозяйственные сырьевые продукты очень интересны для инвесторов. При этом хочу подчеркнуть, что мы больше настроены открывать производство у себя. Таким образом мы будем развивать не импорт, а экспорт. И поддерживать отечественного производителя. Я считаю, это будет иметь огромное значение», – убежден Сергей Арбузов.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день