27.08.2012  09:59   

Нацбанк повысил гарантии для вкладчиков

Административный совет Фонда гарантирования вкладов физических лиц 21 августа повысил гарантированную сумму возмещения по вкладам населения в ликвидируемых банках со 150 тыс. до 200 тыс. грн, сообщили в Нацбанке.


// Городской Дозор
Гарантии по депозитам увеличены до 200 тыс. грн

Это решение уже передано на регистрацию в Министерство юстиции, сообщает Сегодня.

О возможности первого с ноября 2008 года повышения лимита выплат было заявлено еще в начале лета, но тогда размер увеличения гарантий не был определен.

Необходимость изменения этой суммы отчасти вызвана тем, что Верховная рада изъяла из закона «О системе гарантирования вкладов физических лиц» норму о фиксированном размере защищенной суммы на уровне 150 тыс. грн. Она перестанет действовать 21 сентября, и решение админсовета является ответом на вопрос, каким будет размер гарантий в дальнейшем, пишет КоммерсантЪ-Украина.

«Решение об увеличении гарантированной суммы возмещения со 150 тыс. до 200 тыс. грн принято в целях дальнейшего укрепления доверия населения к банкам и повышения уровня защищенности большинства вкладчиков. Ведь средства физических лиц являются основной ресурсной базой для кредитования экономики», – объяснил решение председатель административного совета ФГВФЛ, заместитель главы Нацбанка Игорь Соркин. Повышение этой суммы на треть существенное, но не такое кардинальное, как в 2008 году – с 50 тыс. до 150 тыс. грн.

Банкиры одобряют нововведение. «Сейчас банки ощущают недостаток гривны, поэтому нам интересно, чтобы клиенты размещали у нас депозиты на как можно более длительный срок», – отмечает и. о. председателя правления Кредобанка Дмитрий Крепак. «Увеличение размера гарантированного возмещения по вкладам будет способствовать повышению общего уровня доверия вкладчиков к банковской системе, что является главной предпосылкой мобилизации необходимых долгосрочных ресурсов для обеспечения устойчивого экономического развития, высокого уровня жизни и социальной защиты населения», – подтверждает директор-распорядитель ФГВФЛ Елена Шарова.

Однако цифры ФГВФЛ говорят о том, что срочной необходимости в таких изменениях нет. Средняя сумма вклада на 1 июля составила 9068 грн. А значит, даже гарантии на 150 тыс. грн в 16.5 раза превышали средний вклад и защищали интересы 99.1% вкладчиков банков-участников фонда (34.3 млн клиентов). Вклады на сумму свыше 150 тыс. грн имеют VIP-клиенты, которых не более 0.9%.

«Рядовым вкладчикам важен сигнал. Он свидетельствует о том, что у государства есть достаточно средств, чтобы в случае проблем в каком-то банке решить их», – отмечает Крепак. О психологическом характере такого шага говорит и то, что размер гарантий на уровне 200 тыс. грн будет даже выше, чем в России, где он находится на уровне 700 тыс. руб. (178 тыс. грн). При этом в РФ сумма гарантий лишь в 5.2 раза превышает размер среднего вклада и покрывает депозиты 54.4% клиентов.

Представители вкладчиков уверены, что гарантированную сумму нужно закрепить в профильном законе. «Решение принял административный совет фонда, в который входит пять человек. Пока в банковской системе все спокойно. Но непонятно, сохранится ли такая ситуация после парламентских выборов. И если появятся проблемы, совет фонда может принять решение об уменьшении суммы выплат», – считает председатель общественного объединения «Союз защиты вкладчиков» Нелли Босиева.

Проблема заключается в том, что, хотя размер гарантий к началу августа и покрывал вклады больше 99% клиентов, средств фонда недостаточно для их выплаты. За январь-июль средства на счетах ФГВФЛ выросли на 27%, до 6.1 млрд грн, в то время как объем депозитов на 11.2%, до 342 млрд грн (с учетом вкладов Ощадбанка, которые гарантируются государством). ФГВФЛ аккумулировал средства на уровне 2% вкладов банков-участников.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  нбу, депозит, гарантия
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день