25.07.2012  09:15   

Афганцы и храм Воскресения Господня не поделили деньги прихожан

Конфликт вокруг киевского храма Воскресения Господня разгорелся из-за распределения доходов.


// Городской Дозор
Воины-афганцы требуют сменить настоятеля в храме Воскресения Господня

Вчера информагентства со ссылкой на епископа Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП), настоятеля и главы приходского совета храма Воскресения Господня Феодосия (Снигирева) сообщили о вооруженном захвате храма. Захватчиками епископ назвал членов «Украинского союза ветеранов Афганистана» (УСВА). Однако информация оказалась сильно преувеличена: в церкви действительно находились «афганцы», однако они спокойно пропустили настоятеля на ее территорию, пишет «КоммерсантЪ-Украина».

«Мне звонят и говорят, что владыка Феодосий сообщил о вооруженном захвате церкви! Но у нас нет оружия! Вы опять лжете!» – обвинил настоятеля заместитель председателя УСВА Олег Михнюк. Отметим, что позже поступило и официальное опровержение. «В помещении находилась группа лиц, но вели они себя мирно»,– объяснили в столичной милиции.

Храм Воскресения Господня в Киеве, памятник архитектуры XVII века, называют еще и «афганским». После реставрации в начале 1980-х годов начала оформляться община церкви, большую часть которой составляли воины-«афганцы» и семьи погибших солдат. Некоторые флигели во дворе храма и сейчас занимает комитет семей погибших «афганцев».

Как позже выяснилось, скандал разгорелся вокруг занимаемых помещений и учета средств от продажи церковной атрибутики. Воины-интернационалисты уверены, что часть средств храма, в восстановлении которого они принимали участие, должна пойти на нужды семей «афганцев». Как рассказал юрист УСВА Дмитрий Иванов, вчера они предприняли четвертую за последний месяц попытку добиться от настоятеля финансовой отчетности о перераспределении пожертвований. «Доходы только от магазинов составляют около 90 тыс. грн ежемесячно. Эти средства нуждаются в учете, ими нельзя распоряжаться единолично. Часть можно отдавать семьям «афганцев» в виде материальной помощи»,– отметил юрист.

«Группа лиц во главе с руководством УСВА воспринимает этот храм как помещение, принадлежащее этой организации. Указом блаженнейшего митрополита Владимира церковь вместе с флигелями охранным договором передана религиозной общине. Но в часть помещений нас не допускали, а месяц назад поменяли замки в храме, а также поставили своих продавцов в церковных лавках»,– рассказал настоятель и назвал «афганцев» неверующими.

Вчера ввиду сложившейся ситуации службы в храме были отменены. Будут ли они проводиться в ближайшее время – неизвестно. «Скорее всего богослужение будет заблокировано»,– предположил епископ Феодосий. «Мы не боремся с церковью! – подчеркнул ветеран-«афганец» Олег Выборнов.– Но конфликт будет исчерпан только с приходом нового человека, который поймет инвалида и воевавшего».

Как сообщил «КоммерсантЪ-Украина» пресс-секретарь главы УПЦ МП протоиерей Георгий Коваленко, сейчас в конфликте разбирается руководство церкви. При этом он отметил, что прихожане могут обратиться с просьбой о смене настоятеля непосредственно к митрополиту Владимиру.

Между тем воины-«афганцы» намерены добиваться аудиенции у предстоятеля Русской православной церкви патриарха Кирилла (Гундяева), который приедет в Украину 26 июля. «В связи с тем что киевская митрополия на все наши обращения никак не реагировала, мы будем просить его о прямом подчинении нашего храма патриарху (Кириллу.–»Ъ»). Мы хотим, чтобы он поставил своего настоятеля»,– заявил Олег Михнюк.

«Храм – это не собственность общественной организации, и только церковь может распоряжаться им и его имуществом»,– отметил в свою очередь протоиерей Георгий Коваленко. При этом он не сомневается, что в ближайшее время конфликт будет исчерпан.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день