09.08.2012  11:31   

Оппозиция угрожает ЦИК судом за Тимошенко и Луценко

Объединенная оппозиция «Батькивщина» подаст иск в административный суд с требованием к ЦИК отменить решение об отказе в регистрации кандидатов в народные депутаты Тимошенко и Луценко.


// УНИАН
Оппозиция не смирится с решением ЦИК по Тимошенко и Луценко

Об этом 9 августа на брифинге сообщил председатель совета Объединенной оппозиции Арсений Яценюк.

Он отметил, что быть избранным и быть зарегистрированным – это разные термины. По словам А. Яценюка, Европейский суд по правам человека своим решением признал, что Ю. Луценко является осужденным по политическим мотивам.

По словам А. Яценюка, если такое же решение ЕСПЧ примет по жалобе Юлии Тимошенко, то они оба могут быть зарегистрированными кандидатами в народные депутаты.

«Это значит, что они могут не только принимать участие, но и быть избранными. Сегодня мы подаем этот иск и хотим обязать ЦИК восстановить Тимошенко и Луценко в избирательном списке», – сказал А. Яценюк.

В свою очередь, первый заместитель лидера партии «Батькивщина» Александр Турчинов отметил, что оппозиция обратится в Евросуд по правам человека, если украинские суды не восстановят Ю. Тимошенко и Ю. Луценко в избирательном списке.

«Безусловно, мы будем это делать», – сказал А.Турчинов, объяснив, что отказ ЦИК в регистрации нарушает право Ю. Тимошенко и Ю. Луценко избираться в законодательный орган власти.

Напомним, 8 августа Центральная избирательная комиссия отказалась регистрировать кандидатами в народные депутаты по списку «Батькивщины» экс-премьер-министра Юлию Тимошенко и экс-министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день