19.04.2012  09:43   

Александр Мороз уходит с поста главы СПУ (СМИ)

Глава Соцпартии Александр Мороз решил уйти в отставку. Соответствующее заявление он подписал в начале текущей недели, но пока не зарегистрировал его в секретариате партии.


// kommersant.ua
Мороз руководит СПУ почти все время ее существования

Об этом сообщает «КоммерсантЪ-Украина» со ссылкой на осведомленные источники в руководстве СПУ.

Они утверждают: Мороз планирует объявить о своем уходе на партийном съезде, который состоится в субботу, 28 апреля. «Александр Мороз в последнее время много болел, значительную часть времени он провел в клинической больнице «Феофания», не исключено, что он уходит по причине ухудшения здоровья», – сказал собеседник издания.

Мороз руководит СПУ почти все время ее существования – 20 лет. Пост председателя он уступил только один раз – в 2010 году по рекомендации Александра Мороза лидером партии был избран тогдашний министр экономики Василий Цушко. Смене лидеров политической силы предшествовало ее поражение на внеочередных парламентских выборах 2007 года – тогда партия впервые за свою историю не прошла в Верховную раду. В августе 2011 года господин Мороз при поддержке Цушко решил вернуться к руководству партией, однако это оказалось непросто. Своего главного конкурента – первого секретаря политсовета Николая Рудьковского – он победил с преимуществом всего в 15 голосов.

В разговоре с изданием Мороз не стал отрицать возможность своей отставки, но говорить прямо об этом не захотел. «Партия приняла решение о том, что бывшие народные депутаты будут идти в Верховную раду только по мажоритарным округам, поэтому я должен сам продемонстрировать такую же исполнительность и идти по округу», – заявил он, уточнив, что не сможет возглавить избирательный список Соцпартии. По словам господина Мороза, на время подготовки к выборам СПУ «необходимо максимально сконцентрировать функции людей, отвечающих за проведение избирательной кампании». «Думаю, что съезд определится, он примет оптимальное решение, как мне идти по округу и как при этом мобилизовать партию, – добавил Александр Мороз. – Когда меня спрашивают о лидерстве, о том, что я отрекаюсь... Можно рассматривать любые варианты, кроме одного – отречений никаких не будет».

Заместитель главы СПУ Василий Сильченко подтвердил изданию, что вопрос смены руководства политической силы обсуждается. «Не исключено, что в ближайшее время будет сформирован новый состав политисполкома, политсовета партии, а лидер СПУ объявит о своей отставке. Александр Александрович (Мороз. – Ред.) неоднократно говорил, что следует дать дорогу молодым», – отметил он.

Сильченко также сообщил, что на пост председателя партии претендуют несколько человек. В первую очередь рассматриваются три первых заместителя лидера СПУ: глава избирательного штаба партии Петр Устенко, бывший председатель Фонда госимущества Валентина Семенюк-Самсоненко, сотрудник Государственного управления делами при президенте Зиновий Холоднюк. Впрочем, источники издания утверждают, что наибольшей поддержкой лидера Соцпартии пользуется Устенко – именно его господин Мороз собирается предложить делегатам партийного съезда в качестве нового председателя.

В то же время Петр Устенко пояснил «Коммерсанту-Украина», что избирательный список партии «может возглавить любой из 240 тысяч членов СПУ». «Не стоит делить шкуру неубитого медведя. О том, кто поведет партию на выборы, решит съезд. Тогда и посмотрим, кого на эту должность предложит Александр Мороз», – подчеркнул господин Устенко.

«Уход Александра Александровича был бы правильным, но, к сожалению, запоздалым решением. Я считаю, что ему стоило уйти после прошлых парламентских выборов», – подытожил господин Рудьковский. Он больше не претендует на лидерство в партии – после проигрыша Александру Морозу Николай Рудьковский вышел из рядов Соцпартии.
 

Источник:   КоммерсантЪ-Украина
Тэги:  спу, мороз
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день