29.08.2012  10:59   

Америку накрыл тропический шторм «Исаак» (ФОТО, ВИДЕО)

Бывший тропический шторм «Исаак», переквалифицированный в ураган первой категории, обрушился на юго-восток штата Луизиана, принеся с собой сильные ветры и ливни.


// newsru.com
Луизиана встречает очередной ураган во всеоружии

Хотя в настоящее время «Исаак» практически полностью повторяет траекторию «Катрины», по мощности он ему уступает, успокаивают метеорологи: скорость ветра бушующей в Луизиане стихии превышает 120 км/ч, тогда как в 2005 году она достигала 280 км/ч.

Однако все же ожидается, что скорость ветра еще усилится – приблизительно до 160 км/ч, а уровень воды на юго-западе Луизианы и в Миссисипи поднимется на 2-4 метра. В отдельных местах ожидаются мощные ливни, способные принести более 50 см осадков, уточняет Русская служба BBC.

В ночь на 29 августа уже начали поступать первые сообщения о причиненном «Исааком» ущербе, пишет The USA Today. Так, например, президент округа Плакемин, Луизиана, Билли Нангессер, сообщил газете The Times Picayune, что часть крыши его дома была сорвана, из-за чего дождь лил прямо внутрь дома.
 

 

Однако в целом Луизана и Новый Орлеан, сильно пострадавший во время «Катрины», в частности встречают очередной ураган во всеоружии. Плотины и дренажные системы проинспектированы, местные жители успели укрепить свои дома. Окна большинства зданий закрыты фанерой, а двери и ворота гаражей обложены мешками с песком.

Кроме того, власти объявили об эвакуации всех, кто проживает в районах Луизианы и Миссисипи, расположенных на побережье Мексиканского залива. Так, сообщается, что свои дома покинули десятки тысяч человек. Остальным, напротив, приказано запастись всем необходимым и не покидать жилищ до тех пор, пока стихия не стихнет, уточняет ИТАР-ТАСС. Тем временем президент Барак Обама объявил в обоих штатах чрезвычайное положение. Глава государства также выделил федеральную помощь для поддержания усилий властей при подготовке к урагану и преодолении его последствий.

Стихия оказывает влияние и на соседние штаты. Из-за непогоды во Флориде была изменена работа общенационального съезда Республиканской партии США, на котором Митта Ромни официально утвердили кандидатом в президенты.

 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  ураган, сша
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день