13.06.2012  12:39   

Школы получат учебники на языке преподавания (Д. Табачник)

Министерство образования и науки, молодежи и спорта Украины намерено усовершенствовать госзаказ на учебники и направлять в школы учебники на том языке, на котором осуществляется преподавание в школах.


// news.online.ua
Школам нужны книги на их языке

Об этом заявил глава министерства Дмитрий Табачник.

«Госзаказ по учебникам будет подаваться в школы на том языке, который заказывают школы… если в молдавскую школу приходят книги на румынском, – они никому не нужны. Если в венгерскую школу приходят книги на русском, – они тоже никому не нужны», – отметил министр.

Как добавил Табачник, его министерство будет четко выполнять заявки на учебники, как в языковой категории, так и по количеству, которые подаются областными управлениями образования и науки.

«Если областные управления образования и науки министерству направляют один перечень заказов языковой и по количеству, а министерство их дрессирует так, как это было в 2008-м в 2009-м году и говорит, что вы просите одно, но получите то, что мы считаем необходимым – это неправильно. Из-за этого куча таких книг, а по сути, уничтоженные бюджетные средства, лежат в подвалах школ, а школы за свои средства закупают необходимые им книги», – пояснил он.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день