06.04.2012  17:48   

Суд огласил приговор по делу Звенигородского. Милиционеры-убийцы получили сроки

6 апреля в Киевском районном суде Харькова вынесли приговор милиционерам, обвиняемым в причастности к смерти харьковчанина Евгения Звенигородского после посещения им милиции.


// Городской Дозор
Суд вынес приговор

В частности, бывшего помощника оперуполномоченного оперативно-поискового отдела Главного управления МВД Украины в Харьковской области Богдана Цыхмистро признали виновным по ч.2 ст.121 (нанесение тяжких телесных повреждений, приведших к смерти) и по ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса и приговорили к 8 годам лишения свободы. Также Б.Цыхмистро лишили звания старшего сержанта милиции и права занимать какую-либо должность в правоохранительных органах сроком на три года. При вынесении приговора Б.Цыхмистро суд принял во внимание его раскаяние в содеянном и признал это смягчающим обстоятельством. Поэтому ему было назначено 8 лет лишения свободы вместо 9-ти, как того требовал прокурор города.

Бывшего помощника оперуполномоченного уголовного розыска облуправления милиции Алексея Лазарева и бывшего оперуполномоченного уголовного розыска Александра Марченко суд признал виновными по ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса и приговорил каждого к 4 годам лишения свободы. Также А.Лазарева лишили звания прапорщика милиции, а А.Марченко – звания майора милиции. Их обоих лишили права занимать должности в правоохранительных органах сроком на один год. Срок отбывания наказания считается с момента задержания.

По словам представителя потерпевших Игоря Давыдова, семья Звенигородского не удовлетворена приговорами А.Лазареву и А.Марченко и считает их слишком мягкими, в связи с чем будет подавать апелляцию. По словам адвокатов подсудимых, они также будут обжаловать приговоры в апелляционном суде.

Также суд оставил без рассмотрения гражданский иск семьи Звенигородского касательно материальной компенсации, поскольку документ был неправильно составлен.

 

Справка. По делу о смерти Е.Звенигородского судят помощника оперуполномоченного оперативно-поискового отдела Главного управления МВД Украины в Харьковской области Богдана Цыхмистро (1987 г.р.), помощника оперуполномоченного уголовного розыска облуправления милиции Алексея Лазарева (1978 г.р.) и оперуполномоченного уголовного розыска Александра Марченко (1977 г.р.). Б.Цыхмистро обвиняется в преступлении, предусмотренном ч.2 ст.121 Уголовного кодекса (нанесение тяжких телесных повреждений, приведших к смерти) и ч.3 ст.365 (превышение служебных полномочий) Уголовного кодекса. Б.Цыхмистро обвиняется в том, что нанес Е.Звенигородскому несколько ударов кулаками и ногами в голову, пах и живот. Остальным обвиняемым инкриминируется превышение служебных полномочий.

30 марта, находясь возле торгово-развлекательного комплекса «Караван» на ул.Героев Труда, милиционеры, по версии следствия, безосновательно задержали двух мужчин (Е.Звенигородского и В. Адонина). После задержания на Е.Звенигородского и В. Адонина незаконно надели наручники, хотя задержанные не сопротивлялись, и доставили их в здание облуправления милиции, где Е.Звенигородский был избит. Несмотря на жалобы на плохое состояние здоровья, задержанному Е.Звенигородскому не была оказана медицинская помощь. Также милиционеры не составили документов о задержании и не сообщили начальству об использовании наручников.

По версии следствия, около 19.00 Б.Цыхмистро и А.Лазарев вывели Е.Звенигородского из здания облуправления милиции и положили на скамейке в сквере. После этого Е.Звенигородский был госпитализирован в больницу скорой и неотложной медпомощи, где в 2.30 скончался. Согласно выводам экспертизы, причиной смерти стала тупая травма живота, которая привела к внутреннему кровоизлиянию и разрыву внутренних органов.

 

 

Источник:   SQ
Тэги:  звенигородский, суд, приговор
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день