12.07.2012  15:44   

КС позволил Раде назначать и увольнять спикера по упрощенной процедуре

Конституционный суд Украины признал неконституционной действующую процедуру избрания и увольнения председателя Верховной Рады – тайным голосованием бюллетенями, которые должны взять минимум 300 народных депутатов.


// Сегодня
Депутаты будут открыто избирать спикера

Такое решение председатель КСУ Анатолий Головин огласил сегодня, 12 июля, пишет ЛІГАБізнесІнформ.

В частности, КСУ признал не соответствующими Конституции положения пятой и шестой часть статьи 75, а также четвертой части статьи 77 закона «О регламенте Верховной Рады».

Часть 5 статьи 75 регламента предусматривает, что решение по кандидатурам на должность спикера принимается тайным голосованием путем подачи бюллетеня. В части 6 статьи 75 прописано, что избранным спикером считается кандидат, получивший большинство голосов депутатов от конституционного состава парламента, если бюллетени для тайного голосования взяли не менее двух третей депутатов от их фактической численности.

Согласно части 4 статьи 77 регламента, решение об отзыве спикера принимается тайным голосованием, которое считается состоявшимся, если бюллетени получили не менее двух третей депутатов от их фактической численности.

Конституционный суд Украины считает, что избрание и отзыв председателя Рады тайным голосованием путем подачи бюллетеней, – то есть, принятие решения не на пленарном заседании парламента, – противоречит части 2 статьи 84 Конституции Украины, согласно которой решения Рады принимаются исключительно на ее пленарных заседаниях. КСУ пришел к выводу, что тайное голосование путем подачи бюллетеней не обеспечивает открытости в работе парламента.

Это означает, что теперь голосование будет проводиться в зале кнопками, а для позитивного решения достаточно 226 карточек депутатов.

Напомним, 4 июля спикер Владимир Литвин написал заявление об отставке, однако депутаты не стали рассматривать его заявление.

В этот же день парламент внес изменения в Регламент по избранию, назначению и отзыву должностных лиц парламента. Согласно принятому закону, решение об избрании председателя парламента Украины принимается открытым поименным голосованием большинством народных депутатов от конституционного состава.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день