27.07.2012  08:40   

К Тимошенко может приехать Европейский суд

Исполнительный директор Украинского Хельсинского союза по правам человека Аркадий Бущенко не исключает возможности приезда Европейского Суда в Украину.


// Городской Дозор
Европейский суд может сам приехать к Тимошенко

Об этом говорится в переданном УНИАН комментарии относительно перспектив дела Ю.Тимошенко в Европейском суде.

В комментарии Бущенко отмечается: «Я не решусь предсказывать, решит ли Суд назначить миссию в Украину или решит воспользоваться другими возможностями исследования фактов, например, путем допроса Юлии Тимошенко и других причастных лиц в Страсбурге».

«И та и другая возможность есть у Суда, поскольку Суд сам определяет место, где он будет проводить исследование доказательств», – подчеркнул А.Бущенко. При этом добавил, что «процедура назначения миссии по установлению фактов не до конца определена, однако стороны могут подать ходатайство о проведении такой миссии или других мерах по установлению фактов, приведя, конечно, определенные аргументы, почему без установления фактов самим Судом разрешение дела невозможно». По словам правозащитника, «ходатайство стороны в любом случае увеличивает шансы назначения миссии по установлению фактов».

А.Бущенко подчеркнул, что в соответствии со статьей 38 Конвенции, государство обязано предоставить Суду все необходимые средства для эффективного проведения расследования, в том числе обеспечить доставку заявителя, свидетелей и другие меры, если этого потребует Суд. «В украинских делах Суд четыре раза проводил процедуру установления фактов, и каждый раз правительство обеспечивало все необходимые возможности для этого», – сообщил правозащитник.

А.Бущенко отметил, что существует «известная презумпция о том, что если лицо попало в руки агентов государства в добром здравии, а затем у него обнаружены телесные повреждения, то на государство ложится бремя доказывания того, что государство не может быть признано ответственным за повреждения». «Если государство не справилось с бременем доказывания, оно признается ответственным на основании этой презумпции», – добавил он. По его словам существует достаточно много ситуаций, когда такой юридической техники недостаточно, чтобы прийти к окончательному выводу и в таком случае суд прибегает к расследованию.

«Из того, что я знаю о деле Юлии Тимошенко в Европейском суде, такое возможно в рамках рассмотрения жалобы по статье 3 Конвенции. К сожалению, из доступных документов неясно, включена ли жалоба на обстоятельства причинения телесных повреждений в апреле, когда Юлию Тимошенко транспортировали в больницу. Учитывая крайне неясные обстоятельства этого случая, можно говорить о возможности установления фактов Европейским Судом», – сказал А.Бущенко.
 

Источник:   УНИАН
Тэги:  суд, тимошенко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день