27.07.2012  11:26   

Европейский суд обязал Украину выплатить рекордную компенсацию жертве милиции

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) вынес решение о выплате самой крупной суммы компенсации, когда-либо назначавшейся этим судом гражданину Украины.


// Городской Дозор
Европейский суд по правам человека обязал страну выплатить рекордную компенсацию

Вчера Европейский суд по правам человека обязал Украину выплатить компенсацию в размере 154 тыс. евро жителю Ивано-Франковской области Богдану Савицкому. В пресс-службе ЕСПЧ отметили, что при принятии решения суд «руководствовался ст. 41 Конвенции по правам человека о справедливой сатисфакции».

О том, что государство должно ему более 150 тыс. евро, господин Савицкий узнал от корреспондента «КоммерсантЪ-Украина». «Последние 14 лет я живу на нищенскую пенсию инвалида 1 группы. Получаю около тысячи гривен,– рассказал 45-летний Богдан Савицкий. – Из-за травмы позвоночника я теперь передвигаюсь только в инвалидной коляске».

В августе 1998 года Богдан Савицкий, по его словам, был избит нарядом патрульно-постовой службы Городенковского райотдела милиции Ивано-Франковской области. «После работы зашел с друзьями в бар, а затем обнаружил, что у меня пропал велосипед, – вспоминает господин Савицкий. – Поблизости оказалась автозаправочная станция. Я пошел туда, и у меня возник конфликт с оператором АЗС, который не разрешил мне позвонить домой по служебному телефону, а вместо этого вызвал милицию». Прибывшие на место милиционеры, как утверждает господин Савицкий, избили его – врачи диагностировали у него переломы двух позвонков. Пострадавший написал заявление в прокуратуру, однако в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции ему было отказано. Многочисленные обращения в Генпрокуратуру также ни к чему не привели. Тогда по совету правозащитника Романа Котыка он обратился в ЕСПЧ.

«Сотрудники милиции, виновные в избиении Богдана Савицкого, до сих пор не наказаны, и исправить это уже невозможно: прошел десятилетний срок давности для возбуждения уголовного дела, – сообщил «КоммерсантЪ-Украина» Роман Котык. – Но мы будем рады, если Украина выполнит решение Европейского суда».

Правительственный уполномоченный по делам ЕСПЧ при Министерстве юстиции Назар Кульчицкий заявил «КоммерсантЪ-Украина», что сумма, которую государство обязано выплатить господину Савицкому, – самая большая компенсация, присужденная ЕСПЧ Украине. «По делу «Гонгадзе против Украины» (суд признал, что государство не защитило право журналиста Георгия Гонгадзе на жизнь. –«КоммерсантЪ-Украина») Европейский суд вынес решение о выплате (вдове журналиста Мирославе Гонгадзе. –«КоммерсантЪ-Украина») 100 тыс. евро. На такой рекордный размер компенсации, несомненно, повлияло то, что человек остался инвалидом I группы, – считает господин Кульчицкий. – Савицкий ни в чем не подозревался, поэтому в ЕСПЧ решили, что это свидетельствует о высшем уровне самоуправства со стороны милиции. Отягчающим обстоятельством стало и слишком долгое рассмотрение дела в Украине, которое причинило много душевных страданий потерпевшему».

Теперь у Министерства юстиции есть три месяца, чтобы опротестовать решение Европейского суда по правам человека. «Однозначно есть причины говорить о неэффективности и затянутости судебного процесса, но я не уверен, что можно говорить о жестоком обращении. Необходимо провести проверку имеющихся документов и доказательств», – отметил Назар Кульчицкий. Дело в том, что, помимо версии, согласно которой Богдан Савицкий стал инвалидом в результате рукоприкладства со стороны сотрудников милиции, есть еще одна, о том, что он получил увечья до приезда наряда. Эта версия также была предоставлена на рассмотрение судей ЕСПЧ. Отметим, что в любом случае подавать протест относительно суммы компенсации Украина не имеет права.

Решение по делу Богдана Савицкого оказалось не единственным, принятым вчера ЕСПЧ в отношении Украины. Пресс-служба евросуда обнародовала информацию о пакетном решении еще по 115 искам компаний и физических лиц, опротестовывавших в Европейском суде по правам человека невыполнение решений национальных судов. Те, кто ожидал выполнения судебного решения более трех лет, получат компенсацию со стороны государства в размере 3 тыс. евро, менее трех лет – 1.5 тыс. евро.

В Министерстве юстиции не удивлены таким количеством дел. По их мнению, это объясняется тем, что ЕСПЧ возобновил рассмотрение дел по невыполнению судебных решений в Украине. Всего таких решений в Европейском суде зафиксировано около 2 тыс. «Фактически сейчас они объединяются, и по ним принимается одно решение. Ранее единое решение по таким делам выносилось одновременно и по 150, и по 180 заявителям», – подчеркнул Назар Кульчицкий.

Пакетное решение свидетельствует об «усталости от Украины», считает старший юрист международной юридической фирмы Beiten Burkhardt Даниил Федорчук. «Европейский суд по правам человека просто завален жалобами о нарушении прав граждан и компаний в Украине. При этом 98-99% заявлений, которые признаются допустимыми к рассмотрению, впоследствии удовлетворяются. По сути, эти решения и их количество демонстрируют наличие в законодательстве Украины системных проблем, которые не устраняются годами», – считает господин Федорчук.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день