25.07.2012  11:19   Павел Козаченко

Закон Колесниченко-Кивалова: Депутаты облсовета обратились к Президенту Украины

Харьковский облсовет обеспокоена ситуацией, которая развернулась вокруг принятия Закона Украины «Про основы государственной языковой политики».


// Городской Дозор
Облсовет принял обращение к Президенту

Об этом говорится в принятом 25 июля депутатами Харьковского облсовета обращении к Президенту Украины.

«Особенное беспокойство вызывают попытки использовать решение Верховной Рады Украины как основание для дестабилизации политической ситуации и как возможность для получения сомнительных баллов накануне выборов», – говорится в тексте обращения.

Также депутаты обращают, что принятое решение ни в коем случае не направлено на ограничение развития украинского языка.

Депутаты напомнили, что еще в 2006 году облсовет принял решение «Про реализацию конституционных гарантий на свободное использование русского языка в Харьковской области и способствования использования обязанностей Украины относительно реализации норм Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», которое действует до сих пор.

В обращении говорится, что принятие этого решения Харьковским облсоветом не вызвало и не вызывает напряжения в обществе, напротив вызвало положительные эмоции у жителей области.

«Харьковский облсовет осуждает искусственное нагнетание истерии вокруг принятия Закона Украины «Про основы языковой политики» и выступает за спокойное и взвешенное урегулирование ситуации, где главным критерием должно быть соответствие Конституции УКраины и международным правовым актам», – говорится в обращении. 

Ранее депутаты Харьковского горсовета приняли обращение к Президенту Украины и Верховной Рады Украиныотносительно принятия Закона «Про основы государственной языковой политики».

Напомним, губернатор Харьковской области также прокомментировал принятие закона Колесниченко-Кивалова.    

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день