12.03.2012  16:33   

Депутатская неприкосновенность снова стала яблоком раздора между властью и оппозицией

Оппозиция готова к голосованию о снятии неприкосновенности, при условии ее снятия с президента, судей и народных депутатов.


// Городской Дозор
БЮТ и Партия регионов поссорились из-за неприкосновенности

Об этом заявил заместитель председателя Верховной Рады Николай Томенко после согласительного совета.

«Мы требуем рассматривать этот закон в том формате, в котором он не рассматривался ранее – снять неприкосновенность, но и с судей, и с президента», – сказал Томенко.

«Мы готовы голосовать хоть завтра, но в той версии, по которой у нас не будет ни одного неприкосновенного лица в Украине», – подчеркнул вице-спикер.

«Если это какой-то элемент игры накануне выборов для того, чтобы повлиять на ход избирательной кампании и, например, с некоторых активных депутатов снять неприкосновенность на время выборов, то мы это проверим голосованием в сессионном зале», – добавил политик.

Вместе с тем лидер фракции Партии регионов Александр Ефремов заявил, что намерение БЮТ лишить неприкосновенности президента свидетельствует о нежелании оппозиции принимать закон о лишении неприкосновенности себя самих.

«Неприкосновенный статус президента предусмотрен Конституцией, и КС выносил в свое время решение относительно этой нормы. Поэтому декларации относительно принятия закона в такой версии означает, что закон будет похоронен в КС», – заявил он.

Как известно, утром во время согласительного совета возникла дискуссия относительно уголовного дела против бютовца Андрея Павловского. При этом Александр Ефремов напомнил о том, что они выступают с инициативой о снятии неприкосновенности.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день