13.03.2012  08:58   

Рада готова избрать омбудсмена. Неофициальный фаворит уже определен

На этой неделе парламент наконец изберет своего уполномоченного по правам человека, более известного как омбудсмен. Голосование по данному вопросу поставлено на четверг.


// Сегодня
Большинство от кандидатуры Валерии Лутковской не откажется

 Фаворитом «омбудсменской» гонки является представитель Украины в Евросуде Валерия Лутковская, которую выдвинули депутаты от Партии Регионов, пишет «Сегодня».

Правда, не все даже во власти хотят назначения Лутковской. Ранее некоторые регионалы высказывались в поддержку Нины Карпачевой, 14-летнее пребывание которой на посту омбудсмена закончилось в феврале.

Против Лутковской высказался и парламентский комитет по правам человека, предложив для голосования в Верховной Раде лишь одну кандидатуру – главы Украинского Хельсинкского союза Евгения Захарова, которого предложили оппозиционные фракции. Более того, против Лутковской выступила советник президента Марина Ставнийчук, объяснив, что у кандидата от власти нет стажа работы правозащитником. И предложила выбирать из Карпачевой и Захарова (то есть фактически – проголосовать за Карпачеву).

И даже Юлия Тимошенко передала из Качановской колонии свое негодование по поводу выдвижения Лутковской: мол, это человек, «намертво интегрированный в действующую власть».

Однако, похоже, массированный прессинг результата не даст. Лидер фракции ПР Александр Ефремов дал понять, что большинство от своей кандидатуры не откажется, а решение комитета ВР не является обязательным для зала. И вообще – никто лучше не знает, как защищать права человека, чем тот, кто защищал в суде государство от этих прав. Голос Ефремова в большинстве ситуаций является гарантией того, что вопрос в парламенте будет решен. Однако сейчас со стопроцентной вероятностью об этом говорить нельзя: голосование будет тайным, а в ПР у Лутковской есть недоброжелатели.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день