09.04.2012  13:48   

Штраф за продажу алкоголя детям достигнет пятизначной цифры

Президент Украины Виктор Янукович выступает за полный запрет рекламы табачных и алкогольных изделий, а также пива и слабоалкогольных напитков.


// Подробности
Президент хочет увеличить штрафы за продажу алкоголя и табака детям в 10 раз

Об этом на брифинге сообщил уполномоченный президента по правам ребенка Юрий Павленко.

«Президент считает, что необходимо запретить и так называемую скрытую рекламу, которая, в частности, проявляется в том, что различные бренды из упомянутой отрасли размещают свои логотипы во время проведения спортивных мероприятий», – заявил Павленко.

Кроме того, по словам детского омбудсмена, президент инициирует увеличение штрафов за продажу алкогольных и табачных изделий несовершеннолетним в 10 раз с 6.8 тысячи гривен до 68 тысяч гривен с одновременным лишением лицензии на торговлю.

«Президент обращается к Кабинету министров относительно повышения штрафов за продажу табачных и алкогольных изделий детям. Предусмотреть при этом процедуру и одновременного лишения лицензий. Сегодня законодательство предусматривает или штраф, или лишение лицензии. В данном случае мы предлагаем рассмотреть возможность увеличения штрафов как минимум в 10 раз за продажу... и одновременное лишение лицензии такой торговой точки или сети», – сказал он.

По словам Павленко, Янукович требует от Министерства внутренних дел проанализировать причины низкой эффективности деятельности органов внутренних дел в отношении противодействия распространения алко- и наркозависимости детей, принять срочные меры для устранения источников приобретения алкоголя и наркотиков детьми.

Как сообщалось, 1 января 2009 года вступил в силу запрет рекламы алкогольных напитков и табачных изделий средствами внешней рекламы, а также рекламы алкогольных напитков на телевидении.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день