25.01.2012  08:53   

Известный греческий кинорежиссер погиб в ДТП

Известный греческий кинорежиссер Тео Ангелопулос был сбит мотоциклистом в пригороде Пирея и умер в больнице.


// NEWSru.com
Тео Ангелопулос был сбит мотоциклистом в пригороде Пирея

Ангелопулоса доставили в критическом состоянии в больницу Афин, где врачи попытались оказать ему помощь в отделении интенсивной терапии. Но режиссер получил травмы, несовместимые с жизнью, и умер в больнице. Об этом сообщили в правоохранительных органах Греции.

ДТП произошло в тот момент, когда режиссер переходил дорогу в пирейском пригороде Керацини, где сейчас ведется работа над фильмом «Другое море» – последней частью кинотрилогии мастера, передает ИТАР-ТАСС.

Водитель мотоцикла тоже получил ранения.

Карета скорой помощи прибыла на место происшествия лишь через 45 минут после вызова. Членам съемочной группы пришлось даже лично звонить министру здравоохранения и социальной взаимопомощи Андреасу Ловердосу, чтобы тот дал указание срочно направить врачей для доставки пострадавшего в больницу.

По словам свидетелей, Ангелопулос испытал серьезный шок от удара, но не потерял сознания.

Режиссер снял свой первый короткометражный фильм в 1968 году. В 1970-е годы при его участии вышла серия из нескольких картин, посвященных истории Греции: «Дни 1936 года» (1972), «Комедианты» (1975) и «Охотники» (1977).

Фильмы Ангелопулоса шесть раз отбирались в основную программу Каннского кинофестиваля и четыре раза были удостоены наград, в том числе «Золотой пальмовой ветви» в 1998 году (лента «Вечность и один день»).

Ангелопулос также получил «Золотого льва» в Венеции и пять раз был удостоен главного приза за лучший греческий фильм на международном кинофестивале в Салониках.

В 2000 году режиссер возглавлял жюри XXII Московского международного кинофестиваля.

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  тео ангелопус, дтп
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 

В этот день