21.02.2012  08:16   

Одиннадцать вузов Украины лишены лицензии (Список)

С начала этого учебного года Государственная инспекция учебных заведений проверила 51 альма-матер, 11 из которых в итоге полностью или частично (то есть только по некоторым специальностям) лишились лицензии.


// Городской Дозор
Студентов вузов, лишенных лицензии, переведут в другие в течение 3-х месяцев

Об этом пишет издание «Сегодня».

«Большинство – это частные вузы. Среди самых распространенных нарушений, которые были обнаружены, это, к примеру, нехватка преподавателей и отсутствие необходимой материально-технической базы для обучения студентов. Так, в одном из вузов не было ни медпункта, ни спортзала, ни буфета, ни компьютеров с интернетом в библиотеке, – рассказывает глава Государственной инспекции учебных заведений Украины Михаил Гончаренко. – А успеваемость студентов в таких вузах вообще оставляла желать лучшего. К примеру, в одном из них только 20% учились на «четверки»».

Однако, как говорит чиновник, то, что учебные заведения лишили лицензии, вовсе не означает, что они закроются. «Через год, если им удастся устранить недостатки, они снова могут подать документы, чтобы ее получить», – подытоживает он.



Где учиться
Что до главных пострадавших в этой ситуации, то есть студентов, то их переведут в другие учебные заведения, где есть такие же специальности, по которым они учились. «Ребят переведут в течение 3-х месяцев, – рассказывает Михаил Гончаренко. – Для этого в каждом из проблемных вузов будет создана специальная комиссия из представителей администрации этого учебного заведения и МОНМС, которые будут предлагать студентам различные варианты для продолжения учебы».

Кстати, кроме 11 вузов, которых лишили лицензии, были еще и те, которые получили предупреждение от Государственной инспекции. Их восемь, и это: Хмельницкий ун-т экономики и предпринимательства и Экономический колледж при нем, Волынский ин-т экономики и менеджмента, Конотопский филиал Европейского ун-та, Крымский факультет Запорожского национального ун-та, Львовская коммерческая академия, Черниговский государственный ин-т экономики и управления, а также Украинский католический ун-т. По словам Михаила Гончаренко, у провинившихся учебных заведений есть три месяца, чтобы исправиться. Иначе их может постигнуть участь 11 их коллег.

 

Источник:   Сегодня
Тэги:  вуз, лицензия, институт
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день