26.03.2012  17:58   

Как пережить весеннюю депрессию: советы психологов

На фоне огорчительных прогнозов синоптиков психологи и психиатры обнародовали советы борьбы с признаками весенней депрессии, которая может возникнуть из-за холодной весны.


// miltons.ru
Весна уже на подходе

Руководитель отдела Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского профессор Борис Положий с качестве проверенных способов преодоления весенней депрессии рекомендует активный отдых.

«Физические нагрузки, будь то ходьба, фитнесс или просто пешие прогулки, они по своему действию схожи с легкими антидепрессантами», – сказал профессор. Если же симптомы сезонной депрессии не проходят со временем, тогда уже необходимо обратиться к специалисту-психиатру, указал специалист.

Руководитель отделения межведомственного взаимодействия по профилактике психических расстройств Московского НИИ психиатрии, профессор Татьяна Клименко рекомендовал пешие прогулки «по белому свету и по солнцу».

При этом она советует женщинам уже сейчас переходить на более яркую и легкую весеннюю одежду, дополняя наряд какими-нибудь яркими украшениями. А если мужья не покупают женам цветы, им советуют самим купить яркий комнатный цветок и поставить его на самое видное место.

Положий предлагает еще один проверенный «антидепрессант»: пригласить домой гостей и организовать вечеринку. А если на работе что-то не получается, то и «не надо насиловать свой организм», считает психиатр. По его мнению, все нерешенные задачи лучше будет доделать легко и с удовольствием, когда настроение повысится, а ним и работоспособность.

По мнению психотерапевта Константина Ольхового, пережить затянувшуюся зиму позволят знаки весны, которые нужно находить, и привел пример. «Несмотря на то, что идет снег, когда светит солнце, слышна капель, уже распускается верба и набухают почки», – образно объяснил эксперт. А снегопад, по его мнению, можно воспринимать, как компенсацию за бесснежные ноябрь и декабрь.
 

Источник:   NEWSru.com
Тэги:  весна, прогноз, погода
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день