10.08.2012  17:56   

Панк-молебн Pussy Riot в храме Христа Спасителя номинирован на «Премию Кандинского»

Видеоролик с «панк-молебном» Pussy Riot в храме Христа Спасителя попал в число соискателей «Премии Кандинского» в главной номинации «Проект года» с призовым фондом 40 тысяч евро.


// NEWSru.com
Pussy Riot могут получить 40 тысяч евро

Победителями названной именем выдающегося художника «Премии Кандинского», которая была учреждена культурным фондом «АртХроника» и проводится с 2007 года, в этой номинации становились Анатолий Осмоловский, Алексей Беляев-Гинтовт, Вадим Захаров, Александр Бродский и Юрий Альберт.

В этом году у конкурса появился ряд нововведений. В частности, поданные заявки – всего их 383 – с описаниями были опубликованы на сайте «Премии Кандинского», «панк-молебен» там значится под номером 269.

Как пояснили агентству в фонде, письменные разрешения на выдвижение от адвокатов участниц Pussy Riot есть, теперь их необходимо получить от самих девушек.

В настоящее время по регламенту конкурса представленные работы оценивает экспертный совет, который должен проставить им от нуля до десяти баллов. Лонг-лист «Премии Кандинского» будет сформирован из произведений, которые набрали наибольшее число баллов – их, числом не более 35, покажут на традиционной выставке соискателей, на которой международное жюри уже выберет финалистов и сформирует шорт-лист. Результаты первого этапа конкурса планируется объявить в начале сентября.

Еще одно новшество – у «Премии Кандинского» больше нет номинации «Медиаарт. Проект года», а призовые 50 тысяч евро будут распределяться между лауреатами в номинациях «Проект года» и «Молодой художник. Проект года» (десять тысяч евро). При этом заявки на последнюю номинацию отныне могут подавать художники до 35, а не до 30 лет, как было раньше.

Место проведения выставки, которая должна состояться в октябре-ноябре, в настоящее время выбирается. Ранее глава «АртХроники» Шалва Бреус сообщал, что церемония награждения победителей «Премии Кандинского» пройдет в «Ударнике». В скором будущем кинотеатр, который фонд взял у столичных властей в долгосрочную аренду, станет музеем современного искусства.

Напомним, пять девушек 21 февраля пришли в храм Христа Спасителя в Москве и исполнили «панк-молебен», обращенный к Богородице. Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Сейчас арестованы три участницы акции – Надежда Толоконникова, Мария Алехина и Екатерина Самуцевич. Следствие предъявило девушкам обвинение по статье «хулиганство», прокурор требует для них по три года лишения свободы в колонии общего режима. Приговор по этому делу будет оглашен 17 августа.

 

Источник:    NEWSru.com
Тэги:  pussy riot
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день