20.08.2012  13:49   

Таблетки от кашля будут продавать по рецепту

Государственная служба Украины по лекарственным средствам поддерживает любой действенный механизм контроля над продажей гражданам в аптечных учреждениях лекарственных средств, содержащих кодеин


// Фокус
Продажу лекарство с кодеином ограничат

В частности, это может быть такой инструмент, как рецептурная выдача. Также может быть установлена квота отпуска соответствующих лекарственных средств в одни руки.

«Мы поддерживаем любой инструмент, чтобы он был реализован на практике и способствовал уменьшению выдачи лекарств, содержащих кодеин, которые при этом не используются по назначению врача», - сказал Соловьев.

Гослекслужба приветствует согласование Государственным комитетом по предпринимательской деятельности проекта приказа Министерства здравоохранения Украины «О внесении изменений в приказ МЗ Украины от 19.07. 2005 № 360», которым предлагается усилить контроль над оборотом комбинированных лекарственных средств, содержащих кодеин, и отпускать такие препараты исключительно по рецептам.

Кодеин - вещество (алкалоид) из группы опиатов. В млечном соке снотворного мака (Papaver somniferum) он содержится в количестве 0,3 - 2% и давно используется в медицине как средство для борьбы с кашлем и как обезболивающе.

Кодеин вызывает привыкание и влечение к нему со временем становится настолько сильным, что наркозависимые, часто совершают преступления. Кодеиновая абстиненция развивается медленнее, чем от морфия, однако может наблюдаться уже через полгода после начала приема препарата.

 

Источник:   Фокус
Тэги:  лекарства, аптека, рецепт, кодеин
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день