24.04.2012  11:58   

Украинцам запретят ходить в лес из-за опасности пожаров

Работа по запрету посещения лесов в текущем году уже выполнена на 80%.


// leffe.at.ua
Пикники в лесу останутся в прошлом

Об этом во время пресс-конференции рассказал главный специалист управления государственной охраны и защиты лесов Государственного агентства лесных ресурсов Украины Роман Ильин, пишет Сегодня.

«В прошлом году областными администрациями были выданы предписания, которыми запрещалось посещение лесов населением. В этом году эта работа возобновляется. На сегодня она выполнена на 80%, т.е. главами областных администраций выданы предписания о запрете посещения лесов населением», – сообщил Ильин.

Он отметил, что эта работа проведена достаточно эффективно. «Люди не идут в лес – соответственно, нет пожаров. Если сравнить по количеству и по площади пожаров с предыдущими годами, то в 2011 году было зафиксировано самое малое количество и площадь за последние 5 лет», – добавил он.

Ильин напомнил, что сегодня за нарушение пожарной безопасности в лесах существует административная, а также уголовная ответственность. По его словам, административная ответственность влечет за собой наложение штрафа от одного до трех необлагаемых налогом минимумов, то есть от 17 грн.

«Не надо забывать, что существует и уголовная ответственность. Это статья 245 Уголовного кодекса Украины – наказывается ограничением свободы сроком от 2 до 5 лет, а если приводит к гибели людей, то от 5 до 10 лет», – отметил он.
 

Источник:   Сегодня
Тэги:  пожар, украина, лес
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день