26.04.2012  15:00   

Германия согласилась лечить Тимошенко у себя

На сегодняшний день существует возможность лечения экс-премьер министра Украины Юлии Тимошенко в Германии.


// Подробности
Возможность лечения Тимошенко в Германии существует

Об этом 26 апреля заявил посол Германии в Украине Ганс-Юрген Гаймзет.

«Украинская сторона хотела изучить вопрос по поводу того, существуют ли правовые возможности для лечения Тимошенко за границей. Я не знаю, есть ли уже окончательный результат, хотя похоже на то. На мой взгляд, такая возможность существует», – сказал посол.

Он отметил, что нельзя упускать из внимания то, что все происходящее вокруг Тимошенко и других осужденных бывших членов правительства имеет политическую, а не только правовую подоплеку.

«Судебные процессы происходили без соблюдения минимальных европейских требований, были, на наш взгляд, избирательными и политически мотивированными», – сказал дипломат.

Гаймзет отметил, что Германия с пониманием относимся к тому, что Украина является страной, где происходит трансформация, и признает, что во многих сферах прилагаются большие усилия для того, чтобы модернизировать государственную власть. «Но мы не позволим принимать нас за дураков. В нынешней ситуации украинской власти нужно выяснить, что произошло во время принудительной транспортировки госпожи Тимошенко в больницу. Нельзя, чтобы те обвинения, которые озвучены, не были расследованы», – заявил посол.

По его словам, Германия ожидает от Украины как члена Совета Европы и участника Европейской конвенции по правам человека полного выяснения обстоятельств этого инцидента.

Что касается визитов немецких врачей в Украину, то посол не исключил, что они могут происходить и в будущем. «Я не исключаю, что пройдут и другие визиты немецких врачей, поскольку проблема со здоровьем госпожи Тимошенко не решена, скорее наоборот – она обострилась. К сожалению, украинская сторона на протяжении многих месяцев приуменьшала сложность состояния здоровья пациентки», – сказал дипломат.
 

Источник:   Подробностей
Тэги:  германия, тимошенко
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день