27.04.2012  09:03   

Свободовцы пытались сорвать премьеру фильма «Матч», швыряя в экран яйца и пакеты с кефиром

В четверг вечером милиция задержала представителей Всеукраинского объединения Свобода за нарушение правопорядка во время премьерного показа фильма «Матч» в одном из киевских кинотеатров.


Премьера фильма «Матч» обернулась дракой с националистами

Как сообщили в столичном главке милиции, в начале демонстрации фильма «30 представителей известной политической партии» ворвались в помещение кинотеатра и, не обращая внимания на замечания персонала и охраны, стали выкрикивать в знак протеста демонстрации фильма различные высказывания, в том числе нецензурные.

Кроме того, молодые люди начали бросать в экран яйца и пакеты с кефиром.

Вызванные сотрудниками кинотеатра работники милиции, в том числе бойцы спецподразделения Беркут, задержали 20 участников инцидента.

Для выяснения причин, обстоятельств инцидента и составления админпротоколов за нарушение общественного порядка они доставлены в Печерский райотдел милиции.

Следственный отдел Печерского РУ ГУ МВД Украины в Киеве возбудил уголовное дело по ч.2 ст.296 УК Украины (хулиганство). Начато досудебное следствие.

Ранее пресс-служба ВО Свобода сообщила, что около 30 националистов, которые пришли выразить свое несогласие с демонстрацией «откровенно украинофобского» фильма «Матч» в кинотеатре Украина, были задержаны.

Среди задержанных – заместитель главы ВО Свобода Андрей Мохник, глава киевской Свободы Андрей Ильенко, руководитель сумской Свободы Игорь Мирошниченко, председатель общественного совета при Государственном агентстве Украины по вопросам кинематографии Филипп Ильенко, депутаты местных советов.

Напомним, 19 апреля киевская городская организация Свободы провела пикетирование Государственного агентства Украины по вопросам кино с требованием запретить прокат в Украине «российского пропагандистского фильма Матч в связи с его антиукраинской направленностью».

Во время акции свободовцы держали в руках плакаты с надписями «Нет – московской пропаганде!», «Матч смерти или матч лжи?», «Долой российский империализм!».

«Требованием пикетчиков было запрещение выдачи прокатного удостоверения этой и подобным антиукраинским лентам. Пропагандистское произведение российского кинематографа «Матч» посвящен советскому мифу о так называемом «матче смерти». Основными негативными персонажами фильма являются украинцы», – говорится в сообщении.

Источник:   Фокуса
Тэги:  во свобода, украина, фильм, матч
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день