21.05.2012  08:47   

Гей-парад в Киеве сорван, неизвестные избили организаторов (ВИДЕО)

Попытка проведения в Киеве первого гей-парада завершилась избиением его организаторов.


// ТСН
Неизвестные напали на организаторов акции

В воскресенье, 20 мая, в Киеве должен был пройти первый в истории независимой Украины гей-парад. Заявить о своих правах собирались более 200 представителей сексуальных меньшинств. Однако вместо этого геям и лесбиянкам пришлось прятаться от украинских националистов и членов пророссийских казацких организаций. В итоге парад не состоялся, а его организатор, глава «Гей-форума Украины» Святослав Шеремет был жестоко избит. За происходящим весь день наблюдал корреспондент «КоммерсантЪ-Украина» Артем Скоропадский.

О проведении первого в Украине гей-парада в общественной организации «Гей-форум Украины» сообщили еще в декабре прошлого года. Представители националистических партий сразу же заявили, что будут всячески препятствовать проведению мероприятия. На улицы пообещали выйти и пророссийские организации, и православные братства, которые являются ярыми противниками националистов.

События вокруг гей-парада начали нагнетаться еще накануне – в субботу неизвестные ворвались в Центр визуальной культуры, где экспонируется фотовыставка, посвященная однополым семьям, избили охранника и уничтожили экспонаты. «Это предупреждение всем извращенцам – мы будем их рвать так же, как и эти фотографии», – пояснялось сразу же после погрома на одном из националистических сайтов.

Опасаясь провокаций, организаторы гей-парада сообщили о месте и времени проведения акции лишь небольшой группе журналистов. В обстановке строгой секретности журналистов в 13.30 собирали у станции метро «Дарница», которая находится на левом берегу Днепра, чтобы потом отвезти к месту проведения гей-парада – у станции метро «Днепр» на правом берегу. Не знавшие об этом националисты с самого утра стали появляться в центре Киева. С 9.00 на майдане Незалежности дежурили представители Всеукраинского объединения «Свобода», в 11.00 к памятнику Тарасу Шевченко пришли около 300 членов движения «Автономные правые», а на Подоле возле станций метро и на платформах собирались группы активистов общественной организации «Тризуб» имени Степана Бандеры и УНА-УНСО. Туда же прибыли около тысячи верующих, относящихся к Украинской православной церкви Московского патриархата и протестантским церквям, чтобы протестовать против марша сексуальных меньшинств.

С этой же целью члены пророссийских казацких организаций и православных братств Украинской православной церкви Московского патриархата пришли на Михайловскую площадь, куда к полудню переместились и представители движения «Автономные правые». Там между правыми и казаками произошла небольшая потасовка, возникшая, когда националисты развернули красно-черный флаг ОУН-УПА, а казаки попытались его отобрать. Драку быстро прекратили сотрудники милиции.

К часу дня на майдане Незалежности собрались уже около 600 националистов. Через некоторое время им стало известно, что гей-парад пройдет возле станции метро «Днепр», и большая часть правых отправилась туда. Там их ожидали около 400 сотрудников подразделения «Беркут», 15 автозаков и несколько милицейских автобусов. Чуть позже появилась информация, что представители ЛГБТ-сообщества решили отменить свою акцию. «Там все занято фашистами, мы физически не сможем выйти», – сообщил по телефону корреспонденту «Ъ» один из организаторов. Причину отмены пояснил глава «Гей-форума Украины» Святослав Шеремет, вышедший к журналистам, находившимся возле станции метро «Дарница»: «Мы не хотим подвергать опасности участников акции, мы видим, что в отношении них может быть проявлена агрессия».

В этот момент к господину Шеремету подбежал молодой человек в медицинской маске и с криком «П...ы, вон из Украины!» пустил в лицо главе «Гей-форума» струю газа из баллончика. А стоило господину Шеремету и еще одному активисту отойти от журналистов на несколько десятков метров, как на них набросились неизвестные и жестоко избили.



– То, что происходит, – возмутительно. В европейской стране представители ЛГБТ-организаций должны иметь право выйти на улицу и заявить о своих правах, – негодовал депутат немецкого бундестага от Партии зеленых Фолькер Бек, который приехал в Киев специально для того, чтобы поддержать акцию сексуальных меньшинств. Однако, несмотря на скандал, организаторы несостоявшегося гей-парада намерены сегодня провести в Киеве форум, посвященный проблемам ЛГБТ-сообщества.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 1

Оставить комментарий

Юля // 2013-04-25 08:52:33 // Ответить
Сижу, читаю статью, а рядом банер с днём победы 9 мая. Напрашивается вывод: мы за кого? За нормальных пацанов или за п..в. Возмутительно - да, но возмутительно то что отклонения в психике позиционируются как норма и нас склоняют быть гомиками и лизбиянками. Как воспитывать детей????? На кого ровняться: на мужественных, самоотверженые, сильных, храбрых мужчин или на педиков? А вы, люди, что объясните своим сыновьям и дочкам???? Где мораль??? Да в СССР "не было секса", но нас не насиловали против нашей воли!!! По городу развешаны борды с обнажёнкой и хочешь ты или нет - против твоей води тебя насилуют морально и твой ребёнок в какой-то момент может тронуться спихикой в неадекватную сторону. Идёшь в театр, например в Одессе - Маски ШОУ - в холлее обнажённые фото во весь рост актёров - а пришёл с ребёнком посмотреть на "Лунтика". МИР СОШЁЛ С УМА!

 
 
 

В этот день