05.06.2012  08:44   

19 украинцев получили большие тюремные сроки за пособничество режиму Каддафи

Военный суд Триполи приговорил 19 граждан Украины, одного россиянина и троих белорусов к 10 годам заключения за пособничество режиму экс-лидера Ливии Муаммара Каддафи. Еще один гражданин РФ получил пожизненное заключение.


// Подробности
Украинцы, россияне и белорусы признаны виновными

Об этом 4 июня сообщили в Министерстве иностранных дел Украины.

«Один гражданин РФ получил пожизненное заключение, 19 украинцев, еще один россиянин и три белоруса получили по 10 лет тюрьмы», – сообщили в пресс-службе МИД.

Согласно информации, в понедельник завершился суд над украинцами, россиянами и белорусами, в результате чего все они были признаны виновными в ремонте военной техники в интересах режима Каддафи.

Кроме того, россиян, белорусов и украинцев признали виновными в том, что они подготовили к бою ракеты класса «земля-воздух», которые планировалось использовать против самолетов НАТО.

Как сообщалось, 27 августа 2011 года ливийским повстанческим батальоном Какаа были задержаны 25 граждан Украины, Беларуси и России. Всей группе предъявлено обвинение в восстановлении военной техники, которая использовалась режимом Каддафи для «уничтожения ливийского народа».

3 сентября, благодаря усилиям российского посольства в Триполи, эта группа была освобождена, однако 6 сентября они были вновь задержаны для расследования их возможной причастности к ремонту и модернизации военной техники, стоявшей на вооружении бывшего ливийского лидера.

МИД Украины надеялся на оправдательный приговор украинцам в Ливии. СМИ пишут о возможном расстреле.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день