09.07.2012  17:34   

Тимошенко перестала быть лидером оппозиции для большинства украинцев (Соцопрос)

Только 40% украинцев считают, что лидером оппозиции является экс-премьер Юлия Тимошенко, а в случае ее неучастия в выборах возглавить оппозицию должен лидер партии «Фронт змін» Арсений Яценюк.


// Городской Дозор
40% опрошенных назвали лидером оппозиции экс-премьера

Согласно данным социологического опроса Центра Разумкова, на вопрос: «Кого вы считаете лидером украинской оппозиции?», 39.4% опрошенных назвали Тимошенко, 18.9% – Яценюка, 4.0% - лидера партии «УДАР» Виталия Кличко, 3.3% – лидера партии «Украина – Вперед!» Наталию Королевскую, 2.5% – лидера Коммунистической партии Украины Петра Симоненко, 1.8% – лидера ВО «Свобода» Олега Тягнибока, 1.1% – лидера партии «Гражданская позиция» Анатолия Гриценко, 0.3% – экс-министра внутренних дел Юрия Луценко.

Согласно опросу, 62.5% респондентов знают о том, что основные оппозиционные партии приняли решение об участии в парламентских выборах единым партийным списком и о формировании единого списка кандидатов в мажоритарных округах. 39,3% опрошенных считают, что в случае неучастия Тимошенко в выборах возглавить оппозицию должен Яценюк, 8.2% – Кличко, 6.1% – Королевская, 3.1% – Симоненко, 2.9% – Тягнибок, 2.4% – Гриценко, 1.5% – Луценко.

34.1% считают, что после выборов все оппозиционные партии должны объединиться в одну фракцию, 16.6% – что разные оппозиционные фракции должны лишь координировать свою деятельность, 38.7% опрошенных не интересно, как будет организовывать свою работу парламентская оппозиция.

На выборах в мажоритарном округе 27.7% респондентов готовы голосовать за единого кандидата от объединенной оппозиции, 17.3% – за провластного кандидата, 9.3% – за независимого кандидата, для 28,.2% принадлежность кандидата к власти или оппозиции не является определяющей, 17.6% не определились с ответом на этот вопрос.

Опрос проведен социологической службой Центра Разумкова с 16 по 25 июня. Методом интервью опрошено 2009 респондентов в возрасте от 18 лет во всех регионах Украины. Теоретическая погрешность выборки (без учета дизайн-эффекта) не превышает 2.3% с вероятностью 0.95.
 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день