22.08.2012  10:12   

Русский язык получил статус регионального в Ялте

Ялтинские депутаты дали старт началу реализации на территории города положений закона «Об основах государственной языковой политики».


// vashsad.ua
Ялтинский горсовет предоставил русскому языку статус регионального

Соответствующее решение одобрено 21 августа на внеочередной сессии горсовета Ялты, сообщает пресс-служба горсовета.

Исполнительному комитету Ялтинского горсовета поручено в 3-месячный срок разработать, утвердить и обеспечить мероприятия по реализации норм закона «Об основах государственной языковой политики» и внести на рассмотрение сессии проект решения о мерах, направленных на использование региональных языков или языков меньшинств на территории Ялты.

К разработке мероприятий должны быть привлечены граждане, общественные организации, другие институты гражданского общества, депутатский корпус.

Решение горсовета принято в соответствии со ст.10 Конституции Украины, законом «О ратификации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств», ст.7 закона «Об основах государственной языковой политики», ст.26 закона «О местном самоуправлении в Украине».

Депутаты также учли постановление Верховного Совета АРК о первоочередных мерах по выполнению в АРК закона «Об основах государственной языковой политики», подчеркивают в совете.

Глава Постоянной комиссии ВС АРК по образованию, науке, делам молодежи и спорту Валерий Косарев отметил, что еще в 2010 году в докладе и рекомендациях Совета Европы констатировалось нарушение прав человека в Украине на использование родного регионального языка или языка меньшинств практически во всех сферах.

Косарев привел данные, согласно которым с 1990 года в Украине число школ с русским языком обучения уменьшилось на 3484 (более 65%) в пользу украиноязычных и смешанных и составляет теперь 1149 школ, а число учащихся в них уменьшилось в 7 раз.

В 15 западных и центральных областях страны, по его словам, работает лишь 15 русскоязычных школ (0,1%), а в Винницкой, Ивано-Франковской, Волынской, Тернопольской, Киевской, Ровенской, Черниговской областях, где по данным 2001 года проживает более 200 тысяч русскоязычных, нет ни одной школы с русским языком обучения.

В то же время количество студентов вузов III-IV уровней аккредитации, обучающихся на русском языке, только за 7 лет уменьшилось на 172498 человек (44,2%) и составило в 2010/11 учебном году 10,2% от общего числа студентов, возмутился Косарев.

А городской голова Алексей Боярчук отметил, что при переписи населения за 2001 год родным языком назвали русский 86,8% ялтинцев, украинский – 10,1%, крымскотатарский – 1,1%.

«Русскими по национальности назвали себя 65,5% жителей города», - сказал мэр Ялты, уточнив, что 99,5% из них заявили, что используют русский язык, а из 27,7% назвавших себя украинцами русский язык используют 64,1%.

___________________________________________________________________________________________

 13 августа Одесский городской, а 15 августа – Одесский областной советы предоставили русскому языку статус регионального.

15 августа Верховный Совет Крыма поручил Совету министров до 10 октября подготовить и внести на рассмотрение крымского парламента предложения по реализации в регионе закона «Об основах государственной языковой политики».

Сегодня, 16 августа Севастопольский городской совет на внеочередной сессии принял решение, согласно которому русский язык в городе получил статус регионального.

Так же 16 августа Запорожский областной совет на внеочередной сессии  принял решение о реализации в области положений закона «Об основах государственной языковой политики», которое предусматривает предоставление русскому языку статуса регионального.

16 августа Донецкий областной совет поддержал реализацию Закона Украины «Об основах государственной языковой политики» на территории Донецкой области.

17 августа Херсонский облсовет, Днепропетровский и Луганский облсоветы предоставили русскому языку статус регионального.

20 августа русский язык получил статус регионального в городе Харькове


 

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день