19.01.2012  11:28   

По случаю Крещения в Саржином Яру освятили воду в источнике (ФОТО)

Церемония освящения воды в источнике прошла сегодня, 19 января, в день Крещения Господня, в Саржином Яру.


www.city.kharkov.ua
Церемонию провел архиепископ Изюмский Онуфрий

Чин водоосвящения совершил викарий Харьковской епархии, архиепископ Изюмский Онуфрий. За церемонией наблюдали несколько тысяч харьковчан. После освящения источника священнослужители окропили святой водой всех желающих и принесенную ими воду. После этого все, кого не отпугнул небольшой мороз, смогли окунуться в купель.



Как сообщает "SQ", на молебне присутствовали первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб и директор Департамента коммунального хозяйства Харьковского горсовета Виктор Китанин.

Вместе с архиепископом Онуфрием божественную литургию провели митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, наместник Святогорской Лавры, архиепископ Святогорский Арсений, епископ Горловский и Славянский Митрофан, викарий Донецкой епархии, епископ Макеевский Варнава и схиепископ Алипий.






Фото: с сайта Харьковского городского совета

Справка. Праздник Крещения Господня (Богоявление) один из самых древних праздников христианской церкви, православные отмечают его 19 января. Крещение Иисуса Христа от Предтечи Иоанна было символическим и означало, что душа человека, кающегося и уверовавшего в Спасителя, очистится от всех грехов. На этот праздник существует традиция освящать воду. Великое водоосвящение проводят дважды – в самый день Богоявления, а также накануне, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник).

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день