05.04.2012  16:41   Лилия Ангорская

До конца года под Харьковом построят новый храм (ФОТО)

До конца года на территории Красноградской центральной районной больницы возведут храм-часовню.


// Городской Дозор
Средства на храм собирают всем Красноградом

Об этом рассказал сегодня, 5 апреля, председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов.

«Место это уникальное. Уникальное потому, что сюда люди приходят с бедами, горестями. Люди лечатся в стенах этой больницы, им проводят сложные операции. Когда в больницу попадает родной человек, основное желание – чтобы он выздоровел и радовался жизни. В эти тяжелые минуты каждый из нас обращается к Богу. Поэтому здесь будет построена часовня», – сказал Сергей Чернов.

«Здание будет очень красивое, из кирпича. 17 апреля мы начнем копать фундамент, уже разработана проектная документация, и начнем строительство храма. Я думаю, что все красноградцы будут очень рады. Размеры храма-часовни 10 Х 12 метров. Высота храма вместе с крестом – около 27 метров. Одновременно в храме смогут находиться до ста человек», – сообщил первый заместитель председателя правления трест «Жилстрой-1» Валерий Арутюнов.

По его словам, при наличии финансирования храм-часовню построят и освятят еще до начала зимы. Камень на месте будущего храма на территории Красноградской ЦРБ заложили еще в прошлом году.

«Я рад, что сегодня положено начало строительству часовни-храма. Храм можно сравнить с рождением ребенка – это радостное событие для всех», – сказал настоятель Благовещенского храма г. Красноград отец Николай.





Он добавил, что, по пожеланию медиков Красноградской ЦРБ, покровителем храма выбран Святитель Лука.





Напомним, 7 марта в харьковском поселке Пятихатки было освящено место под строительство нового православного храма Украинской православной церкви Московского патриархата.

Также напомним, 1 февраля в Холодногорской исправительной колонии № 18 была открыта первая в Харьковской области молитвенная комната для осужденных-мусульман.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати

Комментариев: 0

Оставить комментарий

 
 
 

В этот день