06.05.2015  06:14   

Прогноз погоды в Харькове на среду, 6 мая

Харьков ожидает ясный солнечный день. Без осадков.


Харьков ожидает ясный солнечный день

Утром ясно, вероятность осадков 1%. Температура воздуха +10...+12 градусов (ощущается как +8). Ветер северный, 5 м/с. Влажность воздуха 58%. Атмосферное давление 749 мм рт.ст.

Днем ясно, вероятность осадков 1%. Температура воздуха +16...+18 градусов (температура комфорта +18). Ветер северный, 6 м/с. Влажность воздуха 41%. Атмосферное давление 749 мм рт.ст.

Вечером ясно, вероятность осадков 1%. Температура воздуха +17...+13 градусов (ощущается как +15). Ветер северный, 5 м/с. Влажность воздуха 49%. Атмосферное давление 749 мм рт.ст.

Вероятность магнитных бурь – 15%. Синоптики передают, что магнитосфера возбуждена. Соответственно, 6 мая будут происходить магнитные бури на протяжении всех суток.

Народные приметы. В этот день чтят память святого Георгия Победоносца. В связи с тем, что имена Юрий и Егорий имеют корни от Георгия, день прозвали Юрьев и Егорьев.

С этого времени у крестьян начинались активные полевые работы. На ранее засеянных полях, 6 мая, служили молебны, окропляли святой водой нивы. С земледелием у людей было сложно множество поговорок и пословиц: «Егорий с теплом, а Никита с кормом»; «Яровое сей на Егория»; «Сей рассаду до Егория — будет щей вдоволь»; «В Юрьев день только ленивая соха не выезжает».

Народ обращал внимание и на погоду, по которой судил о будущем урожае: «На Егория мороз — будет просо и овес».

Верили и в то, что Юрьева роса обладала особой силой. Наши предки выходили утром на траву и катались по росе. Такой обряд предвещал силы и здоровье каждому, кто выполнит его. Об этом молвили: «На Юрия роса — не надо коням овса».

Тэги:  погода
Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день