02.08.2018  06:15   

Прогноз погоды в Харькове на четверг, 2 августа

Днем в Харькове на небе появятся облака, которые к вечеру должны рассеяться. Без осадков.


// Городской Дозор

Утром ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +19°...+24°C (ощущается как +20°C). Ветер северо-восточный, 4 м/с. Влажность воздуха 83%. Атмосферное давление 754 мм рт.ст.

Днем переменная облачность, вероятность осадков 1%. Температура воздуха +27°...+28°C (ощущается как +29°C). Ветер северо-восточный, 6 м/с. Влажность воздуха 63%. Атмосферное давление 754 мм рт.ст.

Вечером ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +27°...+23°C (ощущается как +28°C). Ветер северо-восточный, 5 м/с. Влажность воздуха 53%. Атмосферное давление 753 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 3%. Магнитных бурь синоптики не прогнозируют, будут наблюдаться лишь небольшие возмущения геомагнитного поля.

Народные приметы. 2 августа почитается память святого пророка Илии. В народе считается, что с Ильина дня идет поворот на осень, хотя жаркое лето может простоять еще долго. В это время устанавливается умеренное тепло.

Световой день идет на убыль, а ночи – на прибавление. «Петр и Павел час убавил, а Илья Пророк два уволок», – подмечали наши предки. «С дня Ильина ночь длинна: работник высыпается, кони наедаются», – добавляли люди, стараясь во всем видеть хорошее.

Если в этот день бывает глухой гром – к тихому дождю, гром гулкий – к ливню, гром беспрерывный – будет град; гром гремит долго и не резко – к ненастью, если же отрывисто и непродолжительно – будет ясно.

С этого дня люди переставали купаться в реках и озерах (кстати, этот обычай жив и сейчас). Наши предки говорили: «Илья Пророк бросил в воду ледяшок»; «С Ильина дня ночь длинна, а вода холодна»; «До Ильи мужик купается, а с Ильи с рекой прощается»; «На Илью до обеда лето, а после обеда осень».

Воздух становился влажным, и хозяйки, вывешивая постиранное белье, замечали: «До Ильина дня под кустом сушит, а после Ильина дня и на кусте не сохнет».

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день