22.08.2018  06:15   

Прогноз погоды в Харькове на среду, 22 августа

Утренние облака в Харькове продержатся недолго, днем и вечером ожидается ясная погода. Без осадков.


// Городской Дозор

Утром малооблачно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +18°...+21°C (ощущается как +19°C). Ветер северо-западный, 4 м/с. Влажность воздуха 84%. Атмосферное давление 750 мм рт.ст.

Днем ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +25°...+26°C (ощущается как +27°C). Ветер северный, 5 м/с. Влажность воздуха 63%. Атмосферное давление 752 мм рт.ст.

Вечером ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +24°...+19°C (ощущается как +24°C). Ветер северный, 6 м/с. Влажность воздуха 45%. Атмосферное давление 753 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 15%. С полуночи до трех часов дня будут происходить слабые магнитные бури (коэффициент можности 3).

Народные приметы. 22 августа отмечается день памяти апостола Матфия. С Матфея приближение осени становилось очевидным, воздух остывал, а в небе все чаще появлялись тучи.

Народ подмечал, что дожди после Матвеева дня идут уже не теплыми, как летом, а холодными. «Матфей ненастье подпускает, летний дождь осенним перебивает», — говорили в народе.

Если ночь ясная, а росы нет – к дождю на следующее утро.

Если ветер южный и вихревой – зимой много снега будет.

22 августа хозяйки традиционно сушили огородную зелень на зиму. Укроп и петрушка широко использовались в домашнем хозяйстве как для приготовления пищи, так и для лечения некоторых болезней. На Матвея зелень собирали, мыли в колодезной воде, просушивали на сквозняке в пучках, а потом выкладывали ровным слоем на теплую русскую печь. Сухую зелень хранили в льняных мешочках. Считалось, что лен лучше других материалов сохранит запах и полезные свойства трав.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день