01.10.2018  06:15   

Прогноз погоды в Харькове на понедельник, 1 октября

Месяц начнется ясным погожим днем, но вечером, возможно, погода сменится на облачную. Без осадков.


// Городской Дозор

Утром ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +4°...+14°C (ощущается как +6°C). Ветер восточный, 2 м/с. Влажность воздуха 59%. Атмосферное давление 758 мм рт.ст.
 
Днем ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +15°...+12°C (ощущается как +16°C). Ветер восточный, 3 м/с. Влажность воздуха 45%. Атмосферное давление 758 мм рт.ст.
 
Вечером
облачно с прояснениями, вероятность осадков 4%. Температура воздуха +12°...+9°C (ощущается как +14°C). Ветер восточный, 4 м/с. Влажность воздуха 35%. Атмосферное давление 755 мм рт.ст.
 
Народные приметы.
1 октября почитается память мученицы Ариадны. В народе этот день назывался Арина Шиповница, именно в этот день было принято собирать и сушить шиповник. Считалось, что полезны только те ягоды, которые собраны после дня Арины. Плоды шиповника наши предки использовали и в кулинарных, и в лечебных целях. Например, из него приготовляли витаминные напитки, которые применяли для укрепления иммунитета. Из ягод варили варенье, кисель, делали желе, мармелад, повидло. Популярен был чай из плодов рябины и шиповника.

На Арину наблюдали за журавлями. Если 1 октября журавли начинали улетать в теплые края, то на Покров (14 октября) ждали первых серьезных морозов. Если журавлей в этот день видно не было, то считалось, что до Артемьева дня (2 ноября) ни одному морозу не бывать, «слякоть простоит».

Какая погода на 1 октября, такая будет и на 1 апреля.

Если на березе еще осталась листва, значит зима будет теплой и тихой.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день