02.10.2018  06:15   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на вторник, 2 октября

Синоптики обещают пасмурный день. Ночью может начаться небольшой дождь, который захватит и утро. Во второй половине дня осадков не предвидится.


// Городской Дозор

Утром пасмурно, вероятность осадков 55%. Температура воздуха +10°...+11°C (ощущается как +12°C). Ветер юго-восточный, 4 м/с. Влажность воздуха 72%. Атмосферное давление 751 мм рт.ст.

Днем пасмурно, вероятность осадков 49%. Температура воздуха +14°...+15°C (ощущается как +18°C). Ветер юго-восточный, 4 м/с. Влажность воздуха 80%. Атмосферное давление 750 мм рт.ст.

Вечером пасмурно, вероятность осадков 18%. Температура воздуха +14°...+12°C (ощущается как +18°C). Ветер юго-западный, 3 м/с. Влажность воздуха 80%. Атмосферное давление 749 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 11%. Ночью и в утренние часы на всех нас будут влиять слабые магнитные бури. Но уже в обед космическая погода должна измениться, и во второй половине дня синоптики прогнозируют лишь слабые возмущения геомагнитных полей.


 
Народные приметы. В этот день почитается память мучеников Трофима, Савватия и Зосимы Пустынника.

В этот день устраивали Трофимовы вечерки, на которых молодые люди выбирали невест, а девушки присматривались к женихам. Считалось, что именно Трофим помогает женихам и невестам найти друг друга, а потому в этот день дома не сидели, а отправлялись гулять.

Также 2 октября девушки гадали на суженого. Верили, что если пристально посмотреть в глаза понравившемуся человеку, то он непременно тебя полюбит. «На Трофима не проходит счастье мимо: куда Трофим, туда и оно за ним», — говорили люди.

Зосима в народе почитался как заступник пчелиного роя. Дни со 2 по 10 октября слыли пчелиным праздником. В эти дни готовили пчелиную семью к зимовке, убирали ульи на зимний покой, в тёплый уют.

Во время Пчелиной девятины советовали каждое утро натощак съедать немного мёда и запивать его теплой водой — это считалось целительным средством от всех болезней. Поговаривали: «С медком и дело проглотишь». Считалось, что если в течении 9 дней, начиная со 2 октября, есть мёд по утрам, то «желудку своему подсобишь на зиму».

В этот день бывал и первый снегопад.

Если к этому дню лист с березы и дуба опал не чисто - надо ждать суровую зиму.

Если пчелы залепляют отверстия в улье, зима будет холодной и снежной.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день