09.10.2018  06:15   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на вторник, 9 октября

На смену ясному утру придет облачная погода, которая продержится до самого вечера. Без осадков.


// Facebook

Утром ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +7°...+10°C (ощущается как +11°C). Ветер северо-восточный, 1 м/с. Влажность воздуха 53%. Атмосферное давление 756 мм рт.ст.

Днем переменная облачность, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +16°...+18°C (ощущается как +19°C). Ветер северо-восточный, 2 м/с. Влажность воздуха 48%. Атмосферное давление 757 мм рт.ст.

Вечером пасмурно, вероятность осадков 4%. Температура воздуха +14°...+12°C (ощущается как +16°C). Ветер северо-восточный, 3 м/с. Влажность воздуха 51%. Атмосферное давление 758 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 34%. Пик магнитной бури прошел, тем не менее с полуночи до трех часов дня будут происходить слабые и малые магнитные бури. Метеозависимым людям нужно поберечься.



Народные приметы. 9 октября церковь в этот день чтит память апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Другие названия праздника: «Богослов», «Иван-путник», «Шептун покровный». В народном календаре день святого апостола Иоанна отмечают дважды в году, называя Ивана майского — пшеничником, а Ивана осеннего — Богословом.

В народе приметили, если на Богослова – снег, то зима ляжет на Михайлов день (21 ноября). Говорили, что если первый снег упадет, когда на вишне нет листа, то зима придет скоро. По листьям же гадали о зиме: если они опадают с деревьев не полностью, то нужно ждать морозов.

Если на Ивана Богослова шел дождь со снегом, это предвещало три сильных оттепели в январе, а если день выдавался теплым и солнечным, ждали дождливого и холодного июня следующим летом.

Внезапный ветер средь затишья предвещает скорые осадки.

Температура в течение дня одинакова – непогода сохранится.

Если солнце садится в белесоватую мутную тучу – будет ненастье.

На закате небо окрашено в золотистый, желтый или розоватый цвет – погода будет хорошей.

Звезды яркие – к хорошей погоде, тусклые – к дождю или снегу.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день