22.11.2018  06:14   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на четверг, 22 ноября

В Харькове день и вечер будут ясными, придя на смену пасмурному утру. Без существенных осадков. На дорогах местами гололедица.


// Facebook

Утром облачно с прояснениями, вероятность осадков 2%. Температура воздуха -4°...-1°C (ощущается как -7°C). Ветер северный, 3 м/с. Влажность воздуха 82%. Атмосферное давление 757 мм рт.ст.

Днем ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха 0°...-2°C (ощущается как -5°C). Ветер северо-западный, 3 м/с. Влажность воздуха 76%. Атмосферное давление 756 мм рт.ст.

Вечером ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха -3°...-3°C (ощущается как -9°C). Ветер северо-западный, 5 м/с. Влажность воздуха 68%. Атмосферное давление 755 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 8%. Магнитосфера находится в стабильном спокойном состоянии, следует ожидать лишь небольших возмущений геомагнитного поля.

Народные приметы. В этот день почитается память преподобной Матроны. В народе его называли Мороз Матрена. Наши предки говорили, что «с Матрёны зимней зима встает на ноги, и морозы прилетают от железных гор».

В этот день по приметам судили о погоде на ближайшие дни. Иней на деревьях сулил морозы, а туман – оттепели.

О грядущем потеплении говорили и гуси, вышедшие на лёд в поисках открытой воды.

А вот если на Матрёну выдавалась облачная и снежная погода, это предвещало ненастный май.

По этому дню можно было предсказать и будущий урожай: иней обещал урожай овса, а дождь – пшеницы.

В этот день заваривали-запаривали лекарственные травы и коренья, собранные в конце лета и осенью, для профилактики зимних недугов.

В деревнях 22 ноября было принято перебирать вещи и те, что стали малы, отдавать бедным и нищим. Это был день, когда необходимо было избавиться от ненужных вещей, особенно тех, что вышли из употребления. Ведь каждая испорченная вещь «загрязняет» дом, несет в него болезни и неудачи.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день