05.12.2018  06:13   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на среду, 5 декабря

Середина недели будет местами пасмурной, существенных осадков синоптики не обещают. Туман, гололед и сложные отложения. На дорогах гололедица.


// Facebook

Утром пасмурно, вероятность осадков 13%. Температура воздуха -2°...-1°C (ощущается как -2°C). Ветер восточный, 4 м/с. Влажность воздуха 95%. Атмосферное давление 755 мм рт.ст.

Днем пасмурно, вероятность осадков 10%. Температура воздуха 0°...+1°C (ощущается как -1°C). Ветер восточный, 4 м/с. Влажность воздуха 96%. Атмосферное давление 755 мм рт.ст.

Вечером пасмурно, вероятность осадков 32%. Температура воздуха +1°...0°C (ощущается как 0°C). Ветер восточный, 3 м/с. Влажность воздуха 97%. Атмосферное давление 753 мм рт.ст.

Прогноз магнитных бурь: 32%. Геомагнитная обстановка неспокойна. С полуночи до пяти часов вечера прогнозируются слабые, а с пяти до восьми – малые геомагнитные возмущения, потом космическая погода наладится. Подобное состояние геомагнитного поля может повлиять на самочувствие метеозависимых людей.

Народные приметы. 5 декабря почитается память святого Прокопия. Если в Прокопьев день тепло, то зима будет долгой и снежной, подмечали люди.

В этот день заглядывали и в птичьи гнезда: если в них много пуха, сухой травы и соломы – пернатые предчувствуют холодную зиму.

Считалось, что с Прокопия устанавливался хороший, прочный санный путь. «Прокоп по снегу ступает – дорогу копает», «Пришёл Прокоп – разрыл сугроб», «Прокоп дорожку прокопает, а Екатерина (7 декабря) укатает», – говорили наши предки.

5 декабря ставили в снегу зимние вехи, чтобы обозначить путь. Отсюда пошло и ещё одно название дня - Вехостав. Дорога, проложенная на Прокопия, держалась до самой весны. «Прокоп зимний дорогу прокопает, а Прокоп перезимний (11-12 марта в зависимости от года) дорогу порушит», – подмечали люди.

Обычно дороги прокладывали всей деревней, а после этого для работников устраивали угощение и затевали мирской праздник. Поселяне вскладчину покупали барашка, жарили его и звали гостей. В некоторых регионах вместо баранины на стол подавали рыбу. Кроме того, начиная с Прокопьева дня мужики, что называется, санничали – изготовляли и чинили сани.

Дети на Прокопа собирались на улице и устраивали шумные гуляния – играли в снежки, катались с гор. Нередко к ребятне присоединялась и деревенская молодежь. Вечером, нагулявшись, загадывали загадки про зимние забавы. Например, про катание с гор: «Под гору – коняшка, а в гору – деревяшка»; про детские санки: «Два волка бежат, оба в небо глядят»; про лошадей и сани: «Побегушки бегут, поползушки ползут».

Если снег уже застелил землю, женщины 5 декабря ходили в лес на поиски ефилии. По легенде, эта трава обладает волшебными свойствами: помогает горбатому выпрямиться, а невысокому человеку подрасти. Найти ее можно только в лесу под снегом. Считается, что она излечивает от многих хворей. Также ефилия очень полезна растущему организму.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день