27.02.2019  06:15   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на среду, 27 февраля

На протяжении всего дня будет стоять облачная погода. Местами небольшой снег, мокрый снег. Слабое налипание мокрого снега. На дорогах местами гололедица.


// Facebook

Утром пасмурно, вероятность осадков 15%. Температура воздуха 0°...+1°C (ощущается как -3°C). Ветер северный, 5 м/с. Влажность воздуха 93%. Атмосферное давление 746 мм рт.ст.

Днем облачно с прояснениями, вероятность осадков 15%. Температура воздуха +2°...+1°C (ощущается как -2°C). Ветер северный, 5 м/с. Влажность воздуха 93%. Атмосферное давление 748 мм рт.ст.

Вечером облачно с прояснениями, вероятность осадков 6%. Температура воздуха 0°...-1°C (ощущается как -4°C). Ветер северный, 4 м/с. Влажность воздуха 93%. Атмосферное давление 749 мм рт.ст.

Вероятность магнитных бурь: 40%. Солнечная активность стремительно растет. Синоптики прогнозируют виток мощных магнитных бурь. Сегодня с двух часов дня начнутся слабые магнитные бури, которые к вечеру перерастут в малые. Ближе к полуночи ожидаются умеренные магнитные бури (коэффициент можности 5). Метеозависимым людям следует быть очень внимательными к своему здоровью.

Народные приметы. 27 февраля почитается память святого равноапостольного Кирилла. В народе его называли «Кирилл Весноуказчик», «Бабьи Взбрыксы», «День Взаимоблагодарения».

Кирилла прозвали Весноуказчиком, поскольку по погоде в этот день судили о весне. Если она оказывалась хорошей, это предвещало крепкие морозы. А если ударил мороз, то лето будет сухим и жарким.

В старину крестьяне старались удержать на полях снежный покров, чтобы, растаяв, он напитал почву влагой. Мужчины в этот день выходили в поле и специально утаптывали снег. Говорили: «Снег оседает — поля утучняет».

Еще одно название праздника — Бабьи взбрыксы. В старину на Руси в этот день женщины несли гостинцы повитухам, которые принимали у них роды. Мужья готовили для жён пиво. Воду брали из семи святых источников, смешивали её с местной водой и в золотой ступе толкли серебряным пестом. Такое пиво, жёны и относили повитухам.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день