05.04.2019  06:15   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на пятницу, 5 апреля

В Харькове облачная погода продержится весь день. Без существенных осадков.


// РЕДПОСТ

Утром малооблачно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +1°...+5°C (ощущается как +4°C). Ветер северный, 2 м/с. Влажность воздуха 77%. Атмосферное давление 754 мм рт.ст.

Днем пасмурно, вероятность осадков 3%. Температура воздуха +9°...+10°C (ощущается как +10°C). Ветер северо-западный, 3 м/с. Влажность воздуха 57%. Атмосферное давление 755 мм рт.ст.

Вечером переменная облачность, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +10°...+8°C (ощущается как +7°C). Ветер северо-западный, 4 м/с. Влажность воздуха 38%. Атмосферное давление 755 мм рт.ст.

Вероятность магнитных бурь – 5%. Показатели активности Солнца мало изменились, а потому никаких сюрпризов от космической погоды не предвидится. На протяжении всего дня ожидаются лишь незначительные возмущения геомагнитных полей, которые никак не скажутся на самочувствии.

Народные приметы. Теплый день, но ночью случились заморозки – значит, в апреле будет хорошая погода.

Если 5 апреля слышится первый весенний гром, а снег еще не сошел – значит, впереди ожидается холодное лето.

В полдень видно солнце, то лето будет очень жаркое, а иначе – дождливое.

Если речная волна идет против течения – будет ухудшение погоды и осадки.

Ночью 5 апреля видно ясное небо со звездами – утром будут заморозки.

Кошка чихает или кашляет – скорее всего, в ближайшее время пойдет дождь.

Если в этот день пить мятный чай, то вся семья будет здоровой в течении года.

В этот день почитается память преподобного Никона, игумена Киево-Печерского монастыря. В народе Никон считается покровителем шашечной игры.

В Никонов день было принято угощать птиц крошками, зернышками, льняным семенем. Верили в то, что так удастся зазвать птиц к дворам и садам, ведь птицы – вестники весны и защитники от вредителей. Существовала даже присказка: «На Никонов день весна прислала зяблика – гонца». Считалось, что именно в этот день прилетают зяблики.

5 апреля был днем тщательной уборки — как в доме, так и в саду. По этому поводу говорили: «Дом не велик, а присесть не велит»; «Домашних дел не переделаешь»; «Дом хозяином велик». Вытряхивали постели, убирали мусор, меняли солому в матрасах. Чтобы выгнать из дома нечисть, в этот день использовали настой мяты, которым мыли столы, полы и лавки. Считалось, что выгнать нечистую силу можно, если побелить печь.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день