26.04.2019  06:15   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на пятницу, 26 апреля

Переменная облачность. Ночью без существенных осадков. Днем преимущественно по области кратковременный дождь, гроза.


// Википедия

Утром малооблачно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +11°...+19°C (ощущается как +17°C). Ветер северный, 2 м/с. Влажность воздуха 55%. Атмосферное давление 757 мм рт.ст.

Днем малооблачно, вероятность осадков 10%. Температура воздуха +22°...+24°C (ощущается как +25°C). Ветер северо-восточный, 2 м/с. Влажность воздуха 48%. Атмосферное давление 756 мм рт.ст.

Вечером облачно с прояснениями, вероятность осадков 25%. Температура воздуха +22°...+18°C (ощущается как +20°C). Ветер восточный, 1 м/с. Влажность воздуха 42%. Атмосферное давление 755 мм рт.ст.

Вероятность магнитных бурь – 5%. Космическая погода по-прежнему не радует метеозависимых людей. Начиная с полуночи и до полудня ожидаются слабые магнитные бури, а потому рекомендуется не перенапрягаться, пить чистую воду и делать перерывы во время работы.

Народные приметы. Звездная ночь – к урожайному году.

Если на дубе осталось много желудей, то год порадует урожайностью, а зима будет холодной.

Громко кукует кукушка – в последующие дни погода будет теплой.

26 апреля отмечается день памяти святой мученицы Фомаиды Египетской. Считается, что в этот день медуница набирает целебной силы.

Идти на сбор цветка должна была старшая в семье женщина. Для этого ей обязательно нужно было надеть вывернутый тулуп, чтобы оградить себя от нападения дикого зверя. Медуница издревле славилась своими целебными свойствами. В народной медицине к ее помощи прибегали при многих заболеваниях. Чай из измельченных листьев помогал при охриплостях и болях в горле, при кашле и простуде. Для общего укрепления организма ее добавляли в еду. Но самым ценным в растении считался сок.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день