29.05.2019  06:15   

Прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на среду, 29 мая

В Харькове ожидается ясная погода, во второй половине дня небо затянется облаками, чтобы к вечеру снова очиститься. Без осадков.


Фото: Василий Голосный

Утром ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +17°...+23°C (ощущается как +20°C). Ветер юго-восточный, 3 м/с. Влажность воздуха 75%. Атмосферное давление 754 мм рт.ст.

Днем малооблачно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +26°...+28°C (ощущается как +29°C). Ветер юго-восточный, 4 м/с. Влажность воздуха 62%. Атмосферное давление 755 мм рт.ст.

Вечером ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +27°...+23°C (ощущается как +28°C). Ветер юго-восточный, 5 м/с. Влажность воздуха 56%. Атмосферное давление 754 мм рт.ст.

Вероятность магнитных бурь – 10%. Магнитных бурь можно не опасаться - синоптики предупреждают только о незначительных возмущениях геомагнитных полей в начале и конце дня.

Народные приметы. Грянул гром – к хорошему урожаю зерновых.

Если на озерах и прудах появились кувшинки – холодов больше не будет.

Если ласточки в этот день садились на гнезда, то июнь ждали жаркий, а если ласточки продолжали веселиться и играть в полете, то июнь будет дождливый и холодный.

К 29 мая зацветала рябина. Цветение рябины означало конец заморозков и всяческих весенних похолоданий. Тем более, что черемуха — главная предвестница холодных утренников — к этому времени уже отцветала. Женщины-ведуньи, травницы и знахари собирали на Фёдора Житника рябиновый цвет. Затем его аккуратно высушивали в тени на сквозняке, рассыпав по отрезу льняной ткани, и ссыпали на хранение в льняные мешочки. Потом его использовали в приготовлении различных отваров и зелий.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день