31.05.2019  06:15   

Зной и дождь: прогноз погоды и магнитных бурь в Харькове на пятницу, 31 мая

Пасмурная погода в Харькове будет держаться весь день, утром ожидается непродолжительное прояснение. Ночью без существенных осадков, днем возможен небольшой кратковременный дождь. Местами грозы.


// Facebook

Утром ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +20°...+30°C (ощущается как +22°C). Ветер юго-восточный, 3 м/с. Влажность воздуха 71%. Атмосферное давление 754 мм рт.ст.

Днем ясно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +30°...+31°C (ощущается как +33°C). Ветер юго-восточный, 4 м/с. Влажность воздуха 57%. Атмосферное давление 753 мм рт.ст.

Вечером малооблачно, вероятность осадков 2%. Температура воздуха +30°...+26°C (ощущается как +30°C). Ветер южный, 4 м/с. Влажность воздуха 46%. Атмосферное давление 752 мм рт.ст.

Вероятность магнитных бурь – 5%. Активность Солнца возросла по сравнению со вчерашним днем, тем не менее, магнитосфера все еще пребывает в относительно стабильном состоянии. 29 мая синоптики предвещают возмущения геомагнитных полей разной интенсивности, но магнитных бурь не ожидается

Народные приметы. Зарницы играют – к перемене погоды.

Солнце на закате красное – к ветреным дням, в дымке или бледное – к дождям, в облака прячется – к непогоде на следующий день.

Если роса в этот день обильная, то июль будет очень жаркий.

Если прошла гроза, то жди ее еще раз в гости в июле, причем не один раз, а каждый день.

31 мая почитается память мученика Феодота Анкирского и семи дев-мучениц. Феодот врачевал больных, помогал страждущим.

День прозвали Овсяником прозвали потому, что в его день пытались угадать по дубу каким будет урожай овса.

Говорили: «Если на дубу макушка с опушкой — будешь мерить овес кадушкой». Это означало, что если к Федоту дуб развернет листья, то урожай яровых будет хорошим. Если же вдруг с дуба начинали опадать зеленые листья, это было плохой приметой и предвещало голодный год. А если дуб перед ясенем лист пустит, значит лето предвещает быть сухим.

Следите за последними новостями Редпост в Google Новости
 
Версия для печати
 
 
 

В этот день